Остеохондроз поясничного отдела, физиотерапия
Добрый день! Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи. У меня остеохондроз поясничного отдела: диагноз поставили в 2015 г. (первый приступ) - хватило стандартного лечения Мовалис + мильгамма далее массаж и фитнес. Второй приступ лет через 5, тоже быстрое лечение помогло. Третий раз июль 2025 года: почти не могла двигаться, даже пришлось брать больничный - также помогли препараты "скорой помощи". Но через 1.5-2 недели боль вернулась. Первый врач начала меня "гонять" на рентген, МРТ (при том, что МРТ у меня уже было: делала после операции на органы малого таза и там выявили ещё и грыжу L5-S1 (никогда не беспокоила) и прострузии L4-5 диска) и все время обследования мне ничего не назначали (1 неделю). В конце назначили физиотерапию (Я настояла). На консультации физиотерапеата выяснилось, что мне ее делать не будут, т. к. у меня было новообразование на узле крепления матки (доброкачественное, но крупное) - и это правильно. В октябре 2025 года я сделала операцию по удалению этого образования. После операции боль в пояснице вернулась в декабре. Я пошла к другому неврологу (заведующему отделения): назначил в первый раз лорниксикам (мало эффективен оказался), через неделю немисил и пластырь - немного полегчало. После НГ боль вернулась с прежней силой в пояснице + добавилась паховая зона: назначение - немисил+толперзион. Стало, реально легче: сильные боли прошли, но чувствительность осталась. 22.01.2026 очередной прием у врача: назначение - ЛФК, бассейн, пилатес и Немисил (если боли будут). По поводу физиотерапии врач (КМН) сказал: она мне не нужна, раз стало легче и назначают ее только, когда уже ничего не помогает - даже блокада. Это правда? Разве не физиотерапия является одним из основных методов поддержания и лечения таких заболеваний? Я настояла, на направлении к физиотерапеату.
Принятый ответ
Ирина, физиотерапия может быть полезной частью комплексного лечения грыж и протрузий позвоночника, но ее эффективность может быть ограничена в зависимости от стадии заболевания, размера и локализации грыжи, а также индивидуальных особенностей пациента. Если они оказываются неэффективными, то применяется радиочастотная денервация позвоночных суставов (РЧД). Дозированно воздействуя током ультравысокой частоты на нервы в области позвоночника, врач блокирует боль на несколько лет. Пациент испытывает облегчение уже на следующий день после вмешательства. Манипуляция выполняется в условиях дневного стационара под местной анестезией.
Алексей Петрович, добрый вечер! Благодарю вас за ваш отзыв на мой вопрос!
Наверное, вы невнимательно прочли описание моей проблемы: грыжа меня не беспокоила и не беспокоит до сих пор.
Я сделала операцию (вторую в 2025 году) для того, чтобы попасть на физиотерапию, которую мне назначали ранее.
Второй врач, он мне, даже, не предлагал в комплексе с лечением физиотерапию. А по последним его рекомендациям (сегодня -см. выше) вообще не захотел меня лечить. Я ушла от него сегодня с болями по шкале до 10 - твердая 4-ка.
Алексей Петрович, вы, судя, по вашим данным - психолог, а мне нужна консультация невролога.
Ещё раз, благодарю вас
Уважаемая Ирина. Грыжа, как таковая, если она не давит на спинномозговой канал Вас не будет беспокоить. Вас беспокоят мышечные боли, связанные с перенапряжением мышц , потому что имеется деформации позвоночного столба. Я имею медицинское, фармацевтическое, психологическое образование, поэтому написал Вам сообщение.Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Остеохондроз-это возрастное изменение позвоночника (костей) изменения внутри костей болей не дают
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Физиотерапия не входит в обязательный стандарт лечения болевого синдрома.
Эффективным методом физиотерапии является ударно-волновая терапия, ее можно попробовать.
Остальные методы по мнению множества экспертов имеют сомнительную эффективность,делать можно, но эффекта может не быть.
Физиотерапия не является профилактикой болевого синдрома.
При обострение болевого синдрома основное лечение медикаментозное НПВС+ миорелаксант, по необходимости дексаметазон.
При хронической боли может назначаться габапентин, противоьолевые антидепрессанты
Основной профилактикой болей в спине является постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также может быть полезен пилатес, йога, плавание в правильных техниках
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гинекологического новообразования (удаленного) действительно было противопоказанием для многих видов физиотерапии (магнит, лазер, некоторые токи), так как они могли стимулировать рост образования.
Я так понимаю острое состояние у вас купировано приемом лекарственных средств , но остаточные явления (чувствительность, дискомфорт) присутствуют.
Ваш доктор вероятно считает ,что острая боль снята лекарствами,дальше нужна активная реабилитация (ЛФК, бассейн, пилатес). Это является стандартом лечения хронических болей в спине. Без укрепления мышечного корсета прогрессирование неизбежно.
Физиотерапия показана не всем ,но так как у вас нет сейчас противопоказаний ,то идите на консультацию к физиотерапевту.Физиопроцедуры помогу вам снять остаточный мышечный спазм, который поддерживает боль и нарушает биомеханику.
Софья Владимировна, благодарю вас за ответ на мой запрос.
Подскажите пожалуйста: физиотерапия, по словам моего врача, действительно является последним средством после лечения капельницами и блокадой, если они не помогают? Если читать информацию в интернете и принять во внимание опыт моих знакомых, то физиотерапию должны назначать в помощь к лечению на втором этапе данной проблемы (первый - снятие симптомов воспалительного процесса) в комплексе.
Сейчас медицина двигается в сторону доказательной
Если ей придерживаться,то физиотерапию не особо берут во внимание на первое место
если провести анализ пациентов с больно спиной ,то физиотерапия не всем дает положительный результат
Но пробовать стоит ,организм у каждого индивидуален
Если есть возможность сделать физио процедуры,надо идти и делать курс
Но параллельно беречь спину,не поднимать тяжести ,работать в удобном положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиолечение не является первой линией терапии, может быть эффективно в качестве вспомогательной терапии, после занятий лфк, спортом и медикаментозного лечения. Обычно процедуры подбираются врачом-физиотерапевтом, если нет отягощенного анамнеза(гинекологического, гипертонической болезни и тд). У врача-невролога можно попросить направление к физиотерапевту и с ним уже обговорить лечение.
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ.
Немного поясню: Я сама, независимо от всей этой ситуации, каждое утро занимаюсь зарядкой. Я пациент, который всегда выполняет рекомендации врачей. Но тут меня все смущает: пришла с болью и ушла с болью. Никакого дальнейшего обследования.
Направление к физиотерапевту пришлось, буквально, вытребовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром, когда покалывания/боли появляются в ответ на спазм мышц. В таких случаях рекомендованы регулярные занятия спортом. Сейчас можно начать лечебную физкультуру. . Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.
Физиотерапия не является основным методом лечения, в таких случаях показаны НПВС и миорелаксант ( например, Тизанидин и Ксефокам)