Запор, много жидкости в головного мозга

Здравствуйте! Моему ребенку ровно 8 месяцев у ребенка с рождения были проблемы со стулом ребенок какал раз в 6 дней сама иногда я ставила свечи потом в 6 месяцев мы начинали давать овошное пюре, каши безмолочные потом начились запоры тепер раз в 4 дня ставлю толькоМикролакс стул очень жесткий даю Аципол ребенку педиатр назначила еще думаю дать Дюфалак не знаю дает ли результат или нет еще сегодня купила кисломолочную смесь. сегодня сделали ультразвуковое иследование головного мозга нам сказали что жидкости много насколько это страшно? Еще у ребенка нет опоры на ножки когда поднимаю она не ставит ножки на пол совсем, не ползает спасибо

нет
22 года
22 Января ·Просмотров: 62·Муня

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный ( разрешён с 6 мес)
Дюфалак может повышать газообразование.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

По результатам УЗИ рекомендуют консультацию невролога, чтобы полноценно осмотреть малыша учитывая что нет опоры на ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

Спасибо огромное тогда ребенку давать форлакс? воду раньше не пила сейчас даю после каждого приема пищи давала и чернослив пюре и брокколи сметану тоже дала все равно нечего не помогает уже прошло полтора месяца все время вставлю Микролакс совсем сам не ходит у нас грудное вскармливание иногда перед сном даю нестожен смесь она ни как не может уснуть думала голодная по этому можно ли давать кисломолочный смесь и как? еще даю Аципол нам назначил педиатр в отзывах читала что от Аципола может еще сильнее стат запор Аципол отменят?

Если на данный момент от аципол нет никакого эффекта, в таких случаях приём не показан.

Если отмечается докорм смесью, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси 1-2 раза в сутки.

Да, учитывая, что нет эффекта от воды и от прикорма, в таких случаях рекомендуют рассмотреть Форлакс, обычно начинают с 1 пакетика 4 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

хорошо спасибо, а от Микролакса не будет ли вред просто последнее время месяц ставила ?

Нет, не переживайте, но микролакс не решает проблему, поэтому рекомендуют именно слабительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

спасибо огромное а то я очень переживала, еще у меня было вопрос когда я даю ребенку овошное и фруктовое пюре печенье супы иногда у ребенка появляется рвотный позывы это значить что ребенок сытый? Еще ребенок совсем не ползает не сидит сам это норма ?

Возможно просто отмечается рвотный позыв на саму консистенцию пюре, понаблюдайте.

В норме малыш может начать сидеть до 10 месяцев, ползать даже чуть позже, но в любом случае важно планово посетить датского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

хорошо спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. По Нсг есть отклонения , но ничего критичного нет. В подобной ситуации показан очный осмотр врача невролога.

По описанию функциональный запор
Для нормализации стула назначаем слабительные
Макрогол ( Форлакс с 6 мес) или лактулоза( дюфалак)
Осмотические слабительные не перевариваются и не всасываются в кишечнике. Они остаются в каловых масках и тем самым размягчается стул.
Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула Быть не должно .
Макрогол ( Форлакс) более предпочтителен для лечения, так как на фоне его приема не отмечается вздутие живота, повышенное газообразование, боль в животе, в отличии от дюфалака.
Отменяем слабительный препарат не ранее, через 2-3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

Пробиотики лучше отменить.
В Подобной ситуации тогда есть смысл наладить питьевой режим, можно ввести кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки и понаблюдать. Если в течение недели эффекта нет – назначают слабительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

можно ли давать только кисломолочное раз в день без обычной смеси или и смесь дать и кисломолочную?

Можно только кисломолочную
Потому что в течение дня прикорм

Хотела бы утрочнить
До 1-2 месяцев жизни запоров не было?
При рождении меконий отошел в первые 3 он суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

да меконий отошел после выписки у ребенка не было стула 7 дней потом мы стимулировали ватной палочкой с вазелином после этого мы начали давать нутрилак у ребенка внезаптно началос понос и температура вызвали скорую нас госпитализировали на
инфекционную сказали что кишечная инфекция стафилококк нам вкололи антибиотики после этого до сегодняшнего дня стул не регулярный
в 5 месяца даже ждала стуло до 10 дней
только ставлю свечи или микролакс уже
не знаю что делать не могу больше
ждать и раз в четыре дня ставлю вес у ребенка в 7 месяцев было 7 кг в 6 месяцев тоже 7 кг было педиатр говорить что хорошо набирает вес

Меконий отошел после выписки?
То есть не в первые 3 он суток ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

нет второе суток наверное отошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

да в роддоме отошел потом после выписки началис запоры

Тогда норма , своевременно

Красные флаги при запоре(при подозрении на вторичные запоры , а не функциональные )
-отхождение Мекония в возрасте ребёнка старше двух суток.
-начало запоров у детей младше одного месяца( твердый и плотный кал)
-наследственность отягощенная( Болезнь Гришпрнга, целиакия, гипотиреоз)
-стул с кровью, если нет анальных трещин
-стул виде ленты узкого диаметра
-нарушение роста и набора массы тела стабильно
-частые рвоты и рвота желчью
- значительное вздутие живота
-необычное расположение ануса
-снижение тонуса , мышечный силы в нижних конечностях

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

По УЗИ дилятация ликворных путей и постгипоксические изменения это признаки, которые требуют наблюдения невролога. Из-за этого малыш может медленнее развиваться моторно (нет опоры на ножки, не ползает). Важно регулярно консультироваться с врачом, делать рекомендованные обследования и поддерживать развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

спасибо огромное за ответ я еще не начала давать ребенку мясо нужно ли уже начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

у ребенка с рождения были проблемы со стулом а наш педиатр все время назначал нам Аципол и чтобы я соблюдала строгую диету сейчас даю Аципол по 5 капел

Да мясо уже можно вводить в рацион доводя до одной баночки в течение недели
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

При задержки стула если есть эффект от аципола то можете пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

скажите пожалуйста в день сколько раза нужно давать ребенку прикорм я никак не могу понять иногда думаю что ребенок голодный еще читала что прикорм дают чтобы познакомит ребенка а не для того чтобы ребенок был сытым. Ребенок очень много висит на груди ночью по три раза днем тоже. Даю печенье детские может ли быть запоры от печенье?

В 8 месяцев рекомендуют 5 полноценных кормления ,все верно до года прикорм вводят с целью познакомить с другими продуктами а не накормить
Если печенье детское то можно 2-3 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить запор .
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Может оказаться эффективным ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( Начать с 30 мл и постепенно увеличивать объем)
По поводу НСГ рекомендуют консультацию невролога детского

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и НСГ можно предположить легкую дилатацию ликворных путей после гипоксии и небольшую псевдокисту 5,4 мм - чаще это наблюдают в динамике и само проходит. Отсутствие опоры на ножки и неползание в 8 мес нередко связано с тонусом или задержкой моторики, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, контроль окружности головы и повтор НСГ через 4-6 недель.

По стулу картина похожа на функциональный запор. В подобных случаях обычно рекомендуют больше воды, овощи-фрукты с клетчаткой (чернослив, груша), меньше закрепляющих каш, и курс лактулозы (Дюфалак) с подбором дозы до мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муня
Клиент

спасибо огромное за ответ скажите пожалуйста а в какое время нужно дать дюфалак и сколько. Еще ребенок в последнее время все тащит в рот прям все зубки еще нету, а как нужно понят ребенку хватает молоко или нет? ребенок в грудном вскармливание
вес у ребенка в 6 и 7 месяцев 7 кг совсем вес не набирал а педиатр говорит что вес у ребенка хорошо