Системные ретиноиды

Пью системные ретиноиды аккнекутан 16мг, два раза в день, на протяжении 2,5 месяцев. Показания печени АлАт после первого месяца приема были 60, на сегодняшний день (2,5 м) стали 112, в течении последнего месяца также пила урсосан для поддержки печени. Подскажите, является ли это показанием к отмене ретинойдов или возможно просто снижение дозировки? Ж, 23 года, вес 50кг. Если же стоит все таки отменить, нужна ли поддерживающая терапия в виде наружных ретинойдов, если курс не был окончен до конца? И какая вероятность вернуться обратно на курс, в случае если показатели придут в норму

Хронические пиелонефрит
23 года
22 Января ·Просмотров: 157·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно снизить дозировку на 3 недели на 8 мг и пересдать анализы.
Вас нужно смотреть очно по динамике. Есть ли какие то побочные эффекты у вас в самочувствии?
Если отменять, то поддерживающая терапия обязательна- гель эффезел 3 р в неделю, на ночь, тонким слоем, 6 месяцев. Поверх увлажняющий крем перфектоин.

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение Вашего дерматолога и с ним решать этот вопрос.
В целом, можно рекомендовать снизить дозировку препарата. Принимать не 32 мг в сутки, а 16 мг.
Через месяц пересдать анализы, посмотреть результат.
Определиться после этого по дальнейшим действиям.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Стойкое или прогрессирующее повышение АлАТ/АсАТ на фоне терапии считается показанием к отмене.
После нормализации ферментов допускается возобновление терапии в меньшей дозе под частым лабораторным контролем.
Наружные ретиноиды могут применяться как продолжение терапии, например, Эффезел.

Здравствуйте
Если же идёт повышение печёночных показателей, то это является показанием для отмены ретиноидов. Далее, как показатели восстановятся, начинать с минимальной дозировки и строго под контролем биохимического анализа крови