Жирность кожи лица при повышении дозировки Акнекутана
Здравствуйте! Появилась жирность лица при лечении Акнекутаном (на 2-м месяце лечения) после повышения дозировки. Не имею возможности попасть ко врачу ближайшие 3 недели, поэтому пишу здесь. Я вешу 52-53 кг, немного варируется. С 14 июля я начала пить Акнекутан 8+16 (24 в день), кожа начала очень сохнуть. Уход: Гельтек дневной с SPF 50 и Гельтек ночной. Через месяц я сдала все анализы, сходила повторно ко врачу, по анализам было всё в порядке, поэтому мне подняли дозу с 13 августа до 16+16 (32 в день). Примерно на 5-й день приёма новой, повышенной, дозировки моя кожа лба, головы и носа начала снова быть жирной. Но жирность не такая, как была раньше. Ранее лицо было будто мокрое на ощупь, а сейчас пальцы к лицу прилипают, если прикасаешься. Я хотела узнать, такое бывает либо же что-то идёт не так? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые месяцы приема препарата работа сальных желез перестраивается, и может происходить такое, как вы описываете. Далее обычно все выравнивается, при приеме адекватной суточной дозы 0,8-1 мг на кг.
Главное следите за следующими моментами: акнекутан покупайте только в аптеках, проверяйте срок годности, принимать препарат рекомендуется вместе с жирной пищей (масло, орехи, авокадо, красная рыба и тд).
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, добрый день, спасибо большое! Акнекутан брала в аптеке, срок годности до 06.2026, думаю, это нормальный?)
Ещё вопрос, изменять ли что-то в уходе?
И когда примерно должна выровняться работа сальных желез?
Как только начнете принимать дозу от 0,8 мг/кг в течение 2-4 недель.
Да срок хороший.
А какой у вас сейчас уход?
Екатерина Витальевна, Гельтек дневной с SPF 50 и Гельтек крем ночной. Но раз началась жирность, думаю, пока что Гельтек не подходит
Можно рассмотреть увлажняющий флюид icon skin или ламеллярный крем ангиофарм
С спф 50 крем мусс с эффектом фотошопа от svr
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может происходить, ничего страшного.
Для подавления активности сальных желез ничего ненужно наносить, так как это временный эффект.
Для ухода используйте •Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
•Для увлажнения- LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Фирдовса Адамовна, большое спасибо!!
Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перестраивается работа сальных желез.
Вы можете перейти на себорегулирующий уход, к примеру Биодерма себиум гидра.
Или пока обойтись себорегулирующим тоником по мере необходимости (то есть носить его с собой, если не используете косметику). Скорее всего сухость ещё наступит и вернётесь к Гельтеку.
Дарья Вадимовна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое возможно в первые месяцы приема
Работа сальных желёз меняется,может быть то более жирнее кожа,то наблюдаться сухость
Если препараты себорегулирущие например у фирмы биодерма или виши,в таких случаях
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомились с вопросом. Такое бывает побочное явление на приеме препарата в первые месяцы приема. Потом это нормализуется. Главное прием препарата строго с жирами и в дозировке, которую прописали
Марина Викторовна, благодарю! Наконец я успокоилась, а то боялась, что что-то идёт не так)