Консультация детского невролога /

НСГ результаты — вопрос №403873

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с месяца делаем ребёнку узи головы. Прилагаю результаты в 1 месяц, в 6 месяцев и в 7 месяцев. У нас получается с 1го по 6й месяц жизни, жидкости прибавилось меньше, чем с 6го по 7й месяц жизни. Почему так резко увеличилось количество жидкости, что с этим делать? Насколько это опасно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований. Какие есть жалобы, как ребенок развивается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет ни каких. Результаты прикрепила

Невролог, Терапевт
то, что жалоб нет, это хорошо. Но учитывая данные исследований, то нужно продолжить принимать диакарб, он будет выводить лишнею жидкость из головного мозга.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значительно увеличены боковые желудочки мозга, особенно в оьласти передних рогов: в норме до 4-5 мм. Какое лечение получали? Какие размеры окружности головы и грудки? Нет ли сосудистого рисунка на висках? Набухания или пульсации родничка? Как спит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, электрофорез, пантогам, элькар, это мы в 3 мес делали. В 5 мес пили диакарб и аспаркам.
Детский невролог, Невролог
Постарайтесь измерить окружность головки и грудной клетки
Детский невролог, Невролог
Превышение показателей значительно больше нормы, повышено внутричерепное давление, Вам нужна терапия , направленная на усиление вывода жидкости из организма:
1. Мочегонное повторяем - Диакарб по 1/4 табл утром по схеме три дня даете, два дня пропускаете - так 20 дней. В дни приема диакарба аспаркам или калия оротат по 1/4 табл 3 раза в день для сохранения баланса калия, вымытого диакарбом.
2. Отвар листьев брусники или почечного чая по 2 ч.л 3 раза в день 2 недели - для усиления мочегонного эффекта.
3. Стугерон 0.025мг по 1/4 табл 2 раза в день 1 мнсяц для улучшения микроциркуляции в сосудах гол.мозга, это также способствует усилению оттока ликвора.
Через месяц контрольное УЗИ.
Клиент
Юлия, ог 45,5 см, огр 44 см. Мы в 6 месяцев были у нейрохирурга, на тот момент нам сказали, что с ребёнком все ок, жидкость может расти. Неврологи и педиатр вообще не видят отклонений у ребёнка, им только не нравится наша форма головы, немного квадратная, затылок плоский, лоб выпирает, но обычный человек этого всего не замечает, голова и голова. Нейрохирург на форму головы сказал, ничего страшного. Родничок не выбухает. Меня напугал такой резкий скачок. Может это из за того, что ребёнок несколько дней назад болел, температура была 38,5, пил много воды.
Детский невролог, Невролог
Вполне возможно, и из-за потребления жидкости, и из-за общей вирусной интоксикации нарушается микроциркуляция и отток ухудшается. Строение головы может быть разным, это не столь важно. Окружность конечно для Вашего возраста великовата, но т.к. она примерно равна грудке, разница небольшая, то это может говорить о том, что малыш крупный сам по себе.
В любом случае, начинайте лечение, жидкость лишняя есть, её надо выводить, тут только мочегонная терапия. После курса , через месяц повторное узи и повторная консультация невролога очно.
Вообще очень хорошо, что нет жалоб, значит состояние компенсировано, дискомфорта малышу не приносит. Думаю будет достаточно консервативной медикаментозной терапии.
Невролог
Здравствуйте, по какому поводу делали УЗИ? Не было ли патологии беременности и родов?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, в 1 месяц всем делают, вот и нам сделали. Увидели, что много жидкости и начали отслеживать каждый раз. Беременность и роды проходили отлично.
Невролог
Скорее всего, такой скачок вызвала вирусная инфекция. Проведите лечение, как советует Юлия, и повторите УЗИ. В дальнейшем тщательно наблюдайте за состоянием ребёнка, старайтесь не допускать повторных инфекций и травм головы.
Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ значительно увеличены боковые желудочки.
Как развивается ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка? Как спит, кушает? Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ползает по пластунски назад. Встаёт на четвереньки, раскачивается. Кушает хорошо, спит 11-12 часов ночью и 2 часа дневных снов. Ночью обычно просыпается поесть и после еды может пол часика пободрствовать. Может ещё соску потерять или лечь поперёк кроватки и от этого заплакать. Лечили в 3 мес электрофорез, пантогам и элькар. В 5 мес диакарб и аспаркам давали.
Невролог
При таких показателях НСГ даже при отсутствии жалоб я бы рекомендовала повторить курс диакарба для уменьшения внутричерепного давления: 1/4 таб утром 3 дня даёте, 2 дня отдых - всего 20 дней. Для восполнения дефицита калия, вымытого диакарбом, 1/4 таб аспаркам 3 раза в день.
Через месяц повторите НСГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какая прибавка окружности головы с рождения? Развиваетесь по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Регина, родились 38, сейчас 45,5. Развитие по возрасту.
Невролог, Детский невролог
Показатели жидкости конечно гораздо выше нормы. Рекомендую вам пропить терапию, направленную на вывод лишней жидкости. Диакарб 1/4 утром (3:1; 3 дня пьёте 1перерыв), аспаркам 1/4 3 рд все вместе 20 дней. Через месяц повторите нсг
Педиатр
Здравствуйте! Если жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту,то переживать не стоит. УЗИ это всё-таки субъективный метод исследования, и цифра не дают 100% точности. Будьте здоровы!