Ттг понизился
Добрый день! В ноябре 2024 года повысился ттг до 11 и антитела обнаружились назначили эутирокс в дозировке 25мг, так как планировалась беременность. Ттг снизился до 1,5 и так и держался. В апреле 2025г замебеременела, ттг всю беременность был ниже 1, дозировку не поднимали. 24 декабря родила, сегодня сдала анализ, ттг понижен. Отменяю эутирокс вообще или пока не нужно?
Здравствуйте.
На данный момент уровень ттг ниже нормальных значений.
В таких случаях рекомендуется отменить прием тироксина с последующим контролем уровня Ттг через 2 месяца.
На данный момент принимаете дозу 25 мкг?
Да, принимаю 25мкг
В этом случае не требуется постепенное снижение. Можете одномоментно убрать всю дозу
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тироксин (эутирокс) 25 мкг нужно отменить одномоментно, т.е. с завтрашнего дня не принимайте препарат . ТТГ, свТ4 сдайте через 3 месяца + антитела к ТПО, если ранее не определяли.
Здравствуйте.
Если на данный момент принимаете препарат тироксина в дозе 25 мкг, то в данном случае это самая минимальная доза препарата - рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Для здоровья щитовидной железы важны такие показатели как ферритин и витамин д3. Ферритин обратила внимание что находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Подскажите пожалуйста, уровень витамина д3 не проверяли?
Витамин д проверяла в сентябре, был 47,5. С тех пор принимаю вигантол 4 капли
Да, витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме, возможен приём препарата вигантол 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Есть вероятность что если ТТГ так хорошо снизился на самой минимальной дозе, то щитовидная железа восстановила свою работу в нормальное русло, после контроля через 2 месяца ситуация будет более понятна. Если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, то в данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ТТГ ниже нормы, в таких случаях рекомендуют отменить тироксин и сделать контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют на ГВ.