Зуд, цистит

Здравствуйте! Беспокоит зуд у входа во влагалище и цистит. Сдавала посев, общий анализ мочи и Фемофлор 16. Уролог назначил Норфлоксацин и урологический сбор. Пока особо облегчения нет.

27 лет
22 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При циститах часто эффективен Монурал 3 г внутрь- однократно на пустой мочевой. В подобной ситуации при отсутствии эффекта от лечения рекомендуется сдать посев мочи с чувствительностью к антибактериальным препаратам и по результату обследования назначить эффективный препарат. Пройти узи почек и мочевого пузыря.
В Фемофлор есть снижение лактобактерий(полезной микрофлоры), небольшое увеличение условно -патогенной микрофлоры+ есть жалобы на зуд . В подобных ситуациях может быть эффективен Макмирор комплекс свечи или крем 1 р/сутки влагалищно на ночь-8 дней, внутрь Вагилак по 2 к /сутки -1 месяц.
Рекомендуется в питание добавить больше кисломолочных продуктов(богатых лакто бифидо бактериями-для поддержания собственной микрофлоры), ферментированные домашние продукты(квашеные капуста, огурцы , кимчи и др). Следить за питьевым режимом( достаточное количество жидкости в сутки), добавить в рацион клюкву и бруснику-природные уросептики

Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи , есть повышение количества лейкоцитов это как правило говорит о воспалении мочевыводящих путей. В анализе фемофлор- обнаружена условнопатогенная флора , титр которой не превышает допустимые показатели, количество лактобактерий в норме, тк титр ее не ниже общей бактериальной массы, но учитывая наличие жалоб может быть рекомендовано введение свечей Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, они действуют мягко практически не затрагивая лактобактерии. Скажите сколько дней вы уже пропили антибиотик ?

Антибиотик пью 5 день.

За 5 дней антибиотик, должен уже дать положительный эффект, скажите какие на данный момент проявления цистита вас беспокоят?

Рези в конце мочеиспускания, частые позывы в туалет. Подскажите пожалуйста свечи Макмирор нельзя применять во время кретичких дней. На днях должен начаться цикл я думаю когда начать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные данные может быть рекомендовано следующее лечение

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; через рот монурал однократно на пустой мочевой пузырь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать