Признаки правостороннего мастодита
Добрый день,по кт выявили вот такой диагноз,подскажите пожалуйста жалобы были на онемение языка лица,может ли из за этого неметь язык лицо,лейкоциты тоже высоковатые,результаты прикрепила,вкусовые рецепторы тоже как будто другие,туман в глазах
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли на руках описания самой томографии. Лейкоциты незначительно увеличены, не так как бывает при истинном мастоидите. Какие ощущения в области сосцевидного отростка есть, при налавливпнии? Нет ли заложенности в ухе, или может До этого был отит?
Не может быть мастоидит без симптомов в самом ухе и в области сосцевидного отростка.
К сожалению нет,я была в приемном покое,отит был да,и шум в ушах есть
Когда был отит, и чем лечили? Шум есть, а боли при нажатии на сосцевидный отросток сейчас нет? А для чего делали кт , была травма головы?
Прикрепила когда был отит🙏там делали ренгент
Кт делала сегодня давление поднялось и исключить инсульт
Тоесть онемение не может быть из за этого диагноза?
Дело в другом?
Где это сосцевидный отросток подскажите пожалуйста 🙏
Это за ухом. Можете посмотреть картинку в интернете как он выглядит а также посмотреть отдельно как выглядит даже внешне мастоидит именно острый, настоящий.
Тоесть у меня не мастоид?
Немного не поняла 🙏
Сейчас скорее всего остаточные явления перенесенного катарального отита. То есть тогда в декабре не было гноя в ухе. От мастоидита не бывает онемение, только сильная боль за ухом. Но через ухо проходит лицевой нерв, поэтому важно в подобных случаях чтобы невролог осмотрел .
Невролог так и сказал что он может задеть нерв,то есть все таки может быть из за этого?
Слабость в мышцах лица тоже бывает
Сосцевидный отросток побаливает когда нажимаешь
Неврит лицевого нерва встречается при гнойном среднем отите. Мастоидит это воспаление ячеек сосцевидного отростка. Нерв проходит мимо сосцевидного отростка, рядом с ним. Но воспаляется нерв если воспаление в среднем ухе. Тут нужно смотреть что там по кт. В заключении ничего не написано про средний отит. Конечно можно подумать что симптомы в области лица связаны с воспалением в среднем ухе. Но во-первых надо подтвердить что лицевые симптомы это именно проявление неврита лицевого нерва, а во-вторых доказать что в ухе есть воспаление и по кт и по осмотру.
Как давно у вас симптомы в области лица?
Неделю есть уже
Язык больше ощущается,немеет вкусовые рецепторы глаза тоже то туман то как будто светобоязнь
Но это не лицевой нерв. Это другие. Лицевой нерв отвечает за мышцы, мимику. Смотрите на себя в зеркало и улыбнитесь сильно, или зажмите губы, поднимите брови, зажмите челюсть вы должны видеть что мимика проявляется симметрично с обеих сторон лица.
Вроде все нормально
Это хорошо, значит ваши симптомы не связаны с тем что найдено по кт. Видимо в ячейках сосцевидного отростка есть остаточные признаки воспаления после перенесенного отита. Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосцевидный отросток - структура височной кости, содержит ячейки, заполненные воздухом и является частью среднего уха. Находится за ушной раковиной.
Мастоидит - воспаление сосцевидного отростка, обычно является осложнением острого гнойного среднего отита, обычно сопровождается определенной клинической картиной (боль в ухе и за ухом, обильное отделяемое из уха, повышение температуры тела). Вероятнее всего имеются остаточные явления в сосцевидном отростке после перенесенного острого среднего отита, на мастоидит не похоже.
Симптомы, которые вы перечислили, не имеют отношения к изменениям в ухе, выявленным на КТ. По поводу онемения языка, лица стоит проконсультироваться с неврологом.
В настоящее время есть какие-то жалобы со стороны носа, уха?
Нет,жалоб нет
Только то что немеет язык
Все таки то что немеет язык это по нервной части?куда мне лучше обращаться?
Бывает и слабость мышц лица,как будто кушаешь и есть слабость,немеет лицо,горит,сегодня включая и ухо горели
Шум в ушах еще беспокоит
С левой стороны сзади ухо при пальпации болит
Вероятно, что признаков мастоидита по симптомам нет.
Учитывая перенесенный отит и наличие изменений на КТ, все же стоит очно обратиться на осмотр к ЛОР-врачу для проведения отоскопии (осмотра уха), дополнительно может понадобиться проведение тимпанометрии (в зависимости от результатов осмотра у врача). Чего-то страшного и критичного нет, можно обратиться в плановом порядке.
Да, онемение языка, неприятные ощущения в лице в виде жара, скорее всего не связаны с ЛОР-патологией, проконсультироваться с неврологом.
А онемение опасно?😥
В текущий момент скорее нет, но обязательно нужно уточнить причину. Расстройствами чувствительности, в том числе онемением, занимается невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте
По выписке от декабря перенесен отит. На снимках КТ мастоидитом описывают остаточные явления, которые остаются у большинства после перенесенных ранее отитов, они могут оставаться навсегда, это не какая то грубая патология, просто находка
Как уши слышат? Нет жалоб?
Бывает шум в ушах,а это от чего может быть?
Как будто одно ухо все таки слабее слышит
Это не истинный гнойный мастоидит, это остаточные явления перенесенных ранее отитов. Шум в ушах чаще возникает на фоне сосудистой патологии, которой занимаются неврологи и терапевты
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое описание по КТ может соответствовать отёку слизистой оболочки в ячейках сосцевидного отростка височной кости – что может быть следствием перенесённого орви
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ височных костей – чтобы оценить состояние сосцевидного
отростка
Нет ли сейчас боли в ухе? Нет ли заложенности в ухе?
Нет, на фоне мастоидита не возникает описанных проявлений
Здравствуйте,нет ничего не болит и не беспокоит меня,только шума ушах
А как долго шум в ушах?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ван жалоб и результатов исследования, можно предположить, что ощущение онемения языка и слабости мышц лица , связаны с нейропатией тройничного нерва- необходима консультация невролога!
К сожалению нет описания,что за изменения есть в сосцевидном отростке- возможно,это остаточные явления после перенесенного среднего отита ранее!
Если, есть шум или звон в ухе, причиной может быть сосудистая патология или другие проблемы!!!
Желаю выздоравления!