Эстрожель и миражель
Здравствуйте! С мужем планируем ребёнка, для роста эндометрия с 5 дц был назначен эстрожель, а с 15 по 25 дц через день миражель по одной дозе. У меня овуляция бывает на 14 дц, а бывает и на 24 дц(это самая поздняя из возможных). Не заблокирует ли миражель овуляцию, если она будет поздней? И не будет ли срыва беременности, если последняя доза миражеля на 25дц?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Нет, как правило, прием Миражеля по такой схеме не «сбивает» овуляцию, если она не стабильно поздняя, но в целом, можно было бы для снижения риска рассмотреть схему его 16-25 день цикла, обычно этого вполне достаточно при такой ситуации, а риск нарушить овуляцию уже куда ниже (чем меньше дней до нее принимается прогестерон, тем меньше у него шансов повлиять на гормональную регуляцию и нарушить овуляцию).
Нет, срыва беременности не ожидается при такой схеме.
Здравствуйте , прием препарата по назначенной схеме на овуляцию никак повлиять не должны , препараты прогестерона назначаются для поддержания второй фазы цикла и на овуляцию не влияют , если наступит беременность , то отмена Миражеля на 25 день не будет способствовать ее прерванию .
Здравствуйте! Нет, при такой схеме приема Миражель во вторую половину цикла не блокирует овуляцию, и не срывает беременность, не переживайте. Есть схема приема как с 14 дня цикла по 25 день , так и с 16 дня цикла по 25 день, если удобнее принимать с 16 го дня, можно принимать и так
Здравствуйте! Рекомендуется все же применять Миражель с 16 дня цикла, в таком случае овуляция не блокируется. Нет, «срыва» беременности из-за отмены на 25й день цикла не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Не переживайте, при такой схеме Миражель, не «сбивает» овуляцию, даже если она будет поздней. Этот препарат в готовит эндометрий к встрече с эмбрионом. Чтобы полностью исключить риски можно обсудить с вашим врачом смещение с 16 д.м.ц по 25 д.м.ц. Чем меньше дней до овуляции мы принимаем прогестерон, тем ниже теоретическая возможность любого влияния на процесс созревания яйцеклетки. Для вашей ситуации, при нерегулярном цикле, такая коррекция оптимальна.
«Срыва» беременности при отмене на 25 д.м.ц не будет. Если зачатие произошло, запускаются естественные процессы поддержки. Миражель в этой схеме — это «подстраховка» эндометрия, которая завершает свою задачу вовремя.
Желаю вам легкого планирования и скорейшего наступления желанной беременности!