Пессарий или шов
Добрый день! Беременность 16 недель, нахожусь в группе риска по ИЦН, в прошлую беременность была двойня, начал расширяться внутренний зев, наложили шов и поставили пессарий. В 34 недели преждевременные роды - отошли воды. Сейчас по УЗИ зев закрыт, длина 35 мм (фото прикрепила), но на осмотре шейка мягкая, пропускает палец. Врач предлагает зашить или поставить пессарий - на мое усмотрение. Но у меня краевое предлежание, очень боюсь, что навредят при наложении шва. Что бы Вы посоветовали в моей ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Считается что по эффективности профилактики ИЦН наложение швов и установка разгрузочного акушерского пессария равнозначно.
В вашем случае предпочтение стоит отдать всё таки пессарию.
Спасибо за ответ! А вообще мягкость шейки считается за ИЦН или ИЦН устанавливается только на основании размеров на УЗИ? Ведь если бы меня на кресле не посмотрели на основании других жалоб, и не узнали бы , что шейка мягкая..
Диагноз ИЦН можно поставить только по цервикометрии, измерению длины шейки матки по УЗИ.
При осмотре на кресле размягчение шейки матки это субъективное ощущение. На этом основании ИЦН не ставят.
Но пессарий установить можно для профилактики ИЦН
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, во время наложения шва не навредят, так как нет пролабирования плодного пузыря и внутренний зев закрыт. Более эффективно, конечно, шов, чем постановка пессария.
Нет , мягкость не считается в критерии, все же это субъективные ощущения врача. За критерии берут измерения
Получается, что врач просто хочет подстраховаться , учитывая мой анамнез?
Да, но обычная исходя из анамнеза такая тактика оправдана
Принятый ответ
Добрый день, Евгения. Наложение швов на шейку матки считается наиболее эффективным методом по сравнению с установкой пессария. Швы физически блокируют раскрытие шейки матки, плотно фиксируя цервикальный канал. Это создаёт более надёжное препятствие для преждевременного раскрытия по сравнению с пессарием, который лишь поддерживает шейку и перераспределяет нагрузку.
По УЗИ у вас цервикальный канал закрыт, поэтому сложностей с наложение швов быть не должно.
Но конечно же принятие решения остаётся за вами.
Оценка шейки матки даётся исходя из вашего анамнеза, осмотра и данных узи. Мягкость шейки это один из признаков ИЦН.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю ваши опасения. По сути, при длине шейки 35 мм и закрытом внутреннем зеве по УЗИ показаний к срочному наложению шва нет. Мягкость шейки и «пропуск пальца» при осмотре без укорочения по УЗИ не является основанием для шва, особенно при краевом предлежании плаценты, где вмешательство действительно может быть травматичным. В такой ситуации более щадящей тактикой считается установка акушерского пессария с динамическим контролем длины шейки. Шов - это уже следующий шаг, если появится укорочение или раскрытие по УЗИ.
Спасибо большое за ответ! А разве накладывают шов при установленном пессарии ?
Мне конечно, было бы спокойнее со швом, но мой лечащий врач больше склоняется к пессарию в моей ситуации. А я много читала, что его эффективность не доказана..
Пессарий можно снять и наложить шов, если появятся показания. Стоит обратить внимание на то, что шов не средство «для спокойствия», а лечение конкретной проблемы, которой в нынешних условиях нет. Что касается эффективности пессария, вы правы, данные противоречивы. Но, он безопасен, сам по себе не ухудшает прогноз и может дать то самое психологическое спокойствие. В любом случае вы ничего не упускаете.
А при установленном пессарии возможно делать цервикометрию, чтобы отслеживать состояние шейки или она будет неинформативна уже ?
Евгения, после установки пессария трансвагинальная цервикометрия становится малоинформативной, потому что пессарий механически меняет конфигурацию шейки и цифры перестают отражать реальное состояние. Поэтому ориентируются на клинику и общую стабильность.
Но в целом, ТВ-УЗИ делать можно при пессарии.
А узи по животу будет информативно, все равно же будет видно внутренний зев открыт/закрыт?
Да, конечно, можно. Грубая отрицательная динамика, выраженное укорочение или воронка будут заметны даже при абдоминальном УЗИ.
Спасибо большое за ответы и помощь в принятии решения!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты по шейке целесообразно будет именно установить пессарий на шейку матки. Необходимости в наложении швов нет. Также рекомендуется продолжать использовать препараты прогестерона, они прекрасно профилактируют укорочение шейки в динамике.
Спасибо большое за ответ. Я принимаю вагинально утрожестан 200*2 раза, это достаточная доза? И почему шейка на фоне утрожестана все равно мягкая и пропускает палец? За это переживаю больше всего
Здравствуйте! Да данной дозы более чем достаточно. Препарат совместно с пессарием точно должен будет дать клинический эффект.