Полип в матке и беременность

Добрый день! Диагностировали полип в матке 2-3 мм, отправили на операцию. За неделю до операции узнала о беременности. Несколько гинекологов сказали, что я в группе риска и выносить шанс 50 на 50. Первый день последней менструации 3 августа. Сделала 05.09. Узи, врач ничего не сказала, коротко: прикрепилось хорошо, но я в группе риска. Читаю заключение - написано что КТР - 0.9 мм. То, что для сердцебиения еще рано - знаю, а КТР немного напугал. Не мало ли для моего срока ? Как считаете, полип моих размеров действительно урезает так шансы на вынашивание ? Один гинеколог поставил полип под вопросом потому что он аваскулярный. Прикладываю узи беременности и полипа

23 года

Здравствуйте! Если есть полип он может препятствовать наступлению беременности, прикреплению плодного яйца, если беременность уже наступила полип таких маленьких размеров никак негативно на течение и развитие беременности влиять не будет, поэтому не волнуйтесь! Спокойно сохраняйте желанную беременность. Учитывая что нет кровотока это может быть и не полип, так визуализируется складка Эндометрия. В таком сроке Эмбрион обычно ещё не визуализируют, поэтому не маленький, соответствует сроку беременности. Есть желточный мешок, благоприятный признак развивающейся беременности. УЗИ контроль через 7-10 дней, чтобы увидеть сердцебиение. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но размер ктр нормальный для такого срока ?

Да, абсолютно, по диагностическим таблицам в 5 недель ктр 1,2 мм, Ваш срок меньше, и ктр меньше, развитие беременности соответствует сроку по Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Как правило полип мешает именно имплантации плодного яйца, Поэтому если беременность наступила, то полип никак не помешал, поэтому можете спокойно вынашивать беременность и не переживать, на этом сроке ещё действительно может быть не видно, нужно только контроль УЗИ Через несколько дней

Здравствуйте.
По узи все в порядке, все соответствует, просто действительно срок ещё очень мал, обычно мы можем рекомендовать при наличии желания узи повторить несколько позднее , чтобы визуализировать сердцебиение эмбриона.
Имеется подозрение на полип , но это лишь подозрение, все же по узи размер очень мал, несколько миллиметров ,плюс нет сосудистой ножки ,что может говорить о том ,что это вовсе мог не быть полип. Если беременность прикрепилась, развивается ,значит полип не стал помехой, полипы не приводят к невынашиванию, а как правило препятствуют именно наступлению беременности, а раз она наступила, то он ей не помешал, конечно если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пошла на узи (на котором диагностировали полип) с жалобами на то, что месячные вместо 5 дней шли 9. И так два цикла подряд ( в обоих циклах на 5 день был ПА - после него кровотечение). Т.е это может быть и не полип, но что тогда дало кровотечение и может ли это сейчас навредить

Принятый ответ

Если со стороны шейки матки исключено все, то так может выглядеть просто утолщенный эндометрий , «складка» так называемая. Нет, опасности сейчас для беременности это не несет, и даже если это и полип, то он очень очень мал и не имеет сосуда по узи, так же не опасен.

Здравствуйте.
В данном случае у вас нет рисков по вынашиванию,так как полип именно препятствует к имплантацию плодного яйца к матке.
У вас беременность уже случилось,так что он никак не помешает вынашиванию беременности.И вообще возможно это вовсе не полип,так как нет кровотока

Здравствуйте
Полип -это образование эндометрия ,эндометрий -это внутренний слой матки, к которому прикрепляется плодное яйцо.
Если беременность уже наступила, значит полип не мешал имплантации плодного яйца. На вынашивание беременности полип никак не влияет, не волнуйтесь