Афс при беременности

Добрый день, у меня была одна беременность , которая замерла ( сказали замерла примерно на сроке 10,5 недель) , обнаружили уже на 12,5 неделе на скрининге , меня ничего не беспокоило На данный момент я снова беременна, сдала анализы на афс ( волчаночный , антитела в бета 2 , антитела к кардиолипину ) все отрицательное , кроме антител бета 2 гликопротеину ( результат (5,1) - референсные значения 0-5 , то есть повышение на 0,1 После прошлой беременности была проверена полностью вся щитовидка ( там все ок ) , форма матки в норме, второе зачатие произошло легко, меня интересует при таком низком повышении титра (0,1) , и прошлой беременности поставится ли мне диагноз афс ( с учетом что 12 недель ждать и пересдавать возможности нет из-за беременности ) или при таких показателях лечение аспирином не назначают

30 лет
8 Января ·Просмотров: 200·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Для постановки диагноза учитывается уровень антител выше 40 ЕД, подтвержденный дважды с интервалом 12 нед. Только в подобной ситуации можно говорить об АФС.
Более низкие уровни не подтверждают АФС.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.

Добрый день! Дело в том , что до первого скрининга в прошлый раз эмбрион не дожил ( поэтому и хочется заранее перестраховаться, правильно понимаю, что даже учитывая позднюю потерю ( 10,5 недель замирание ) для «профилактики» аспирин не назначат ( учитывая один Титр в пограничных значениях

Титр не пограничный. До 40 ЕД повышением не является.
В российским клиническим рекомендациям прием аспирина в первом триместре не прописан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Повышение антител к бета2-гликопротеину небольшое, диагностически не значимое. В таких ситуациях рекомендуется повторить этот анализ через 12 недель.
Назначение ацетилсалициловой кислоты в таком случае не показано, только при наличии высокого риска преэклампсии могут назначить аспирин с 12 по 36 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно иммунологические тесты во время беременности не сдаются из-за ложных колебаний показателей.

Если уровень антител ниже 40 ЕД и не было в прошлом тромбозов, сосудистых патологий( инсульты, инфаркты в молодом возрасте), то антифосфолипидный синдром исключается.

Дополнительно рассчитывается общий тромботических риск по шкале RCOG2015 с гинекологом чтобы решить требуется ещё дополнительная терапия или нет.