Проконсультируйте по анализам

Добрый день Подскажите пожалуйста, сильно превышен Д димер. В прошлую беременность тоже был повышен, ставили уколы в живот. К врачу только через неделю. Очень переживаю. При последнем узи слева был немного понижен кровоток. Что можно сейчас предпринять?

Нет
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 70·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации анализы крови соответствует беременному состоянию. В Подобных случаях Д- димеры не несут никакой клинической характеристики. Рекомендуют сдать Коагулограмму для оценки свертывющей системы
Холестерин высокий - придерживайтесь диеты ( исключить жирное, жареное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Понижен» кровоток - имеете в виду снижение ПИ в маточных артериях? Если так, то это - не то «нарушение» кровотока, которое важно и значимо, нарушение кровотока - это УВЕЛИЧЕНИЕ резистентности в сосуде, то есть когда показатель ПИ выше, а не ниже нормы.
Что касается Д-димера, такой его уровень не отражает высокий риск тромбоза в беременность, а является прямым следствием физиологической (нормальной) гиперкоагуляции в беременность. Ни в одном гайдлайне, ни в одних клинических рекомендациях по уровню (тем более по такому) Д-димера не назначается Клексан, ибо было доказано, что такое повышение Д-димера никак не прогнозирует тромбозы или плохие акушерские исходы. Сегодня мы знаем это достаточно точно.
Мочевина и креатинин (как и глюкоза, билирубин и некоторых другие показатели) физиологически снижаются в беременность из-за изменения состава крови. А вот на холестерин вообще смотреть в беременность не рекомендуют. Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.

Принятый ответ

Добрый день! Результат Д-димера для Вашего срока беременности совершенно в норме (норма в 3 триместре беременности менее 1500 нг/мл). Показаний к использованию непрямых антикоагулянтов у Вас нет. Не понимаю, зачем его назначили

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. В представленных анализах все показатели в пределах нормы для беременной. Практически у каждой беременной повышен Д-димер, это нормально. Клексан (эноксапарин), Фраксипарин при беременности назначают не только по уровню Д-димера, а на основе комплексной оценки риска тромбозов и других показателей коагулограммы. Если будут значительные отклонения от норм, необходима консультация гематолога, только он назначает лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
Д димер оценивать в период беременности не целесообразно также и другие показатели коагулограммы, так как они в норме могут увеличиваться. В такой ситуации никаких препараты не назначают.