Не откликается на имя

Здравствуйте, сыну 1.10, не откликается на имя, не разговаривает если просишь повторить. Родился естественно, на 40,6н. Была гипоксия, наглотался вод. Выписали на 6 день после родов. Переворачиваться стал в 3 месяца, пополз в 4,5 сел в 6 пошел в год. Обращенную речь понимает хорошо (выкинь мусор, убери игрушки, пошли купаться, кушать) Собирает пазлы, сортеры, лото. Говорит мяу, гав, бе, котик, хрю, может показать кого называю/ лошадка это «ка», машина биби, показывает пальцем указательный жест есть, показывает ртом ням ням, говорить пиии (пить) ходит на горшок если без памперса. Речи как таковой нет, не говорит, на имя не откликается , бывает но очень очень редко (на улице может откликнуться) Даем лецитин, витамин д В сад в сентябре

19 лет
23 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла,
«Низкий риск
По результатам теста не требуется каких-либо дальнейших действий по обследованию ребенка, но если вас что-то беспокоит в его развитии — обратитесь к специалисту в любом случае. Если ребенок младше 24 месяцев, рекомендуется провести повторное тестирование после двух лет.»

Это очень хорошо. Еще можно выполнить оставшиеся исследования. Если есть желание можно начать занятия мама плюс малыш. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения психологического развития. Отклик на имя в этом возрасте должен быть уже хорошим. Если есть видео как ребёнок реагирует на имя, Вашу речь, как выполняет просьбы, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Gvy-IpMYk5fE1g

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он включает, выключает свет, выключает и говорит темнота, говоришь Илья выкинь он выкидывает, дай принеси это все тоже делает

По видео у малыша есть понимание обращенной речи. Возможно, стоит поработать с нейропсихологом и логопедом проблемные моменты и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как развить малышу отклик на имя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что он не говорит в 1.10 это плохо? Муж сам начал разговаривать после 3 только

По описанию есть признаки задержки развития. Обычно рекомендуется проведение обследования: консультация сурдолога для исключения нарушений слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Для развития речи,отклика на имя требуются регулярные занятия с педагогами.

Принятый ответ

добрый вечер, хочется вас успокоить, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу, если есть возможность то можно будет с 2,3-2,5 рассмотреть занятия с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он понимает «поставь кружку на стол» понимает «возьми красный мяч/кружку/кофту» и тд

это очень хорошо, значит психическое развитие и интеллект у ребенка по возрасту, ребенок который все понимает - всегда заговорит, раз у мужа речь появилась поздно, то тут также есть вероятность наследственного фактора, особенно если у ваших племянников и племянников папы ребенка - поздняя речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он понимает слова «Илья это кто (животные)», понимает Илья иди сюда, но когда просто он рядом и я его зову он не откликается. Если зову его с другой комнаты то идет

поняла, в этом нет ничего опасного, страшного, взрослые также если рядом с ним кто - то гвоорит имя - не поворачиваются к супругу,ммаме,папе лицом и не смотрят в глаза, помним об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если малыш еще не говорит да и нет, на вопросы не отвечает (не кивает головой) это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может показать головой нет, если например предлагать ему кушать, или через раз на вопрос может помогать головой нет

Ну это нехорошо, но не критично в вашем возрасте. Все оцениваем в динамике.