Что вас беспокоит?
Подбор смеси / боль в животе / отказ от питания
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему! Ребенок 2 месяца 1 неделя. С рождения лежали в реанимации на гипотермии с гипоксией, отеком и ишемией головного мозга на ИВЛ, сейчас все в норме (по НСГ только остались кисточки, но незначительные) копрограмма так же в норме! Молока у меня не было, были сразу на ИВ, перепробовали много смесей. Сдавали анализы на ЛН и АБКМ - не подтвердилось! IgE - все в норме! Мучают ужасные колики, живот раздутый, ночами толком не спит, либо укачиваем по 30-90 минут, либо спит на руках Посетили нескольких педиатров, рекомендация перейти на аминокислоты, но есть ли смысл, если АБКМ и ЛН по анализам нет? Сначала попробовали гидрозолат- нутрилон пепти гастро - результат аллергия! Выкупили неокей - запах и вкус ужасный, ребенок съел только 20 мл Гастроэнтеролог прописала лечение: 1. энтерофурил 2. 5 мл 2раза. Курс 7 дней. полисорб по 100мл в сутки 7дней. 2. Адиарин пробио по бкапель 1раз.курс 1 мес. Креон10 тыс по 1/4 к Зраза.Курс 10 дней. На сухую кожу липикар. Энтерофурил и полисорб пропили 5 дней, сейчас 6 день принимаем адиарин и креон НАЧАЛИ ЗАМЕЧАТЬ 3 ДНЯ НАЗАД, ребенок хочет кушать, но только начинаем кормление - орет, ревет, истерит, краснеет, болит живот, урчит, ребенок съедает максимум 60 (от 120) и всё!!! Ставим столбиком, более менее успокаивается. Как подходит время кормления меня начинает трясти. Кушаем по назначению гастроэнтеролога: Нутрилак 6-00 и 18-00 безлактозная .Нутрилак 1 9-00 12-00,15-00, 22-00 120мл. Перепробовали все - боботик, саб симплекс, укропную водичку, эспумизан, чистый симетикон - результата 0 С чем это может быть связано? На какую смесь переходить? Что делать? Разве это могут быть колики на протяжении всего дня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я так понимаю сейчас в течение суток есть как нутрилак безлактозный, так и нутрилак обычный? Какой стул у ребенка? Есть ли срыгивания?
Анна Сергеевна, да, едим 2 смеси. На протяжении дня нутрилак премиум, а в 18:00 и 6:00 нутрилак безлактазный
Срыгивания есть, в объеме 1 чайной ложки, густоватые, белые, в запахом рвоты, хотя после каждого кормления держим столбиком 10-15 минут
Стул 1-2 раза в день, сейчас идут более жидкие, зелено-серые
Нужно полностью перевести ребенка на безлактозную смесь в течение 3-4 дней, не сразу, иначе это бессмысленно
Как АБКМ, так и ЛН - это диагнозы клинические, так как анализы точно не скажут о диагнозе, они могут быть в норме. Понять, бы сть ли ЛН можно будет, если после полного перевода на безлактозную смесь через 2 недели будет улучшение, также и с АБКМ- на смеси на основе гидролизат будет улучшение.
Анна Сергеевна, гидрозолат пробовали нутрилон пепти гастро, уехали в приемник с аллергией
А на Нутрилон безлактозный аллергии не было?
Анна Сергеевна, нутрилон безлактазный не пробовали, только нутрилак
Анна Сергеевна, до этого принимали нутрилак в оранжевой упаковке, срыгивания были меньше, кал желтый с комочками 2 раза в день (утро/вечер), кушал без проблем
Но гастроэнтеролог нас отговорила от него, т.к. он не совсем хорош и не адаптирован под детей, поэтому перешли на нутрилак премиум
Да, нутрилак, ошиблась, Была аллергия?
Анна Сергеевна, на нутрилак нет аллергии, просто не могу понять какая из смесей не идет ребенку
Тогда переводите полностью на безлактозный нутрилак.
Анна Сергеевна, а не может быть такой реакции на креон или адиарин? Вы думаете, что у нас все же ЛН?
Но ведь на нутрилак (оранжевый) не было реакции такой
По клинике очень похоже на ЛН.
Креон, адиарин, Энтерофурил не поняла с какой целью были назначены: может быть при осмотре врач увидел признаки обезвоживания или кишечной инфекции?
Анна Сергеевна, да, кишечная инфекция по словам гастроэнтеролога
Мол мы сперва избавляемся от той «больной» микрофлоры и заселяем новую
Тогда назначения понятны. Так как была кишечная инфекция, то после нее показан прием пробиотиков (бак сет беби, максилак, например) на 10-14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 24 Октября 202214 ответов
- 9 Ноября 20226 ответов
- 9 Декабря 20229 ответов
- 14 Апреля 202324 ответа