Подбор смеси / боль в животе / отказ от питания

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему! Ребенок 2 месяца 1 неделя. С рождения лежали в реанимации на гипотермии с гипоксией, отеком и ишемией головного мозга на ИВЛ, сейчас все в норме (по НСГ только остались кисточки, но незначительные) копрограмма так же в норме! Молока у меня не было, были сразу на ИВ, перепробовали много смесей. Сдавали анализы на ЛН и АБКМ - не подтвердилось! IgE - все в норме! Мучают ужасные колики, живот раздутый, ночами толком не спит, либо укачиваем по 30-90 минут, либо спит на руках Посетили нескольких педиатров, рекомендация перейти на аминокислоты, но есть ли смысл, если АБКМ и ЛН по анализам нет? Сначала попробовали гидрозолат- нутрилон пепти гастро - результат аллергия! Выкупили неокей - запах и вкус ужасный, ребенок съел только 20 мл Гастроэнтеролог прописала лечение: 1. энтерофурил 2. 5 мл 2раза. Курс 7 дней. полисорб по 100мл в сутки 7дней. 2. Адиарин пробио по бкапель 1раз.курс 1 мес. Креон10 тыс по 1/4 к Зраза.Курс 10 дней. На сухую кожу липикар. Энтерофурил и полисорб пропили 5 дней, сейчас 6 день принимаем адиарин и креон НАЧАЛИ ЗАМЕЧАТЬ 3 ДНЯ НАЗАД, ребенок хочет кушать, но только начинаем кормление - орет, ревет, истерит, краснеет, болит живот, урчит, ребенок съедает максимум 60 (от 120) и всё!!! Ставим столбиком, более менее успокаивается. Как подходит время кормления меня начинает трясти. Кушаем по назначению гастроэнтеролога: Нутрилак 6-00 и 18-00 безлактозная .Нутрилак 1 9-00 12-00,15-00, 22-00 120мл. Перепробовали все - боботик, саб симплекс, укропную водичку, эспумизан, чистый симетикон - результата 0 С чем это может быть связано? На какую смесь переходить? Что делать? Разве это могут быть колики на протяжении всего дня?

ГСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю сейчас в течение суток есть как нутрилак безлактозный, так и нутрилак обычный? Какой стул у ребенка? Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, да, едим 2 смеси. На протяжении дня нутрилак премиум, а в 18:00 и 6:00 нутрилак безлактазный

Срыгивания есть, в объеме 1 чайной ложки, густоватые, белые, в запахом рвоты, хотя после каждого кормления держим столбиком 10-15 минут

Стул 1-2 раза в день, сейчас идут более жидкие, зелено-серые

Нужно полностью перевести ребенка на безлактозную смесь в течение 3-4 дней, не сразу, иначе это бессмысленно

Как АБКМ, так и ЛН - это диагнозы клинические, так как анализы точно не скажут о диагнозе, они могут быть в норме. Понять, бы сть ли ЛН можно будет, если после полного перевода на безлактозную смесь через 2 недели будет улучшение, также и с АБКМ- на смеси на основе гидролизат будет улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, гидрозолат пробовали нутрилон пепти гастро, уехали в приемник с аллергией

А на Нутрилон безлактозный аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, нутрилон безлактазный не пробовали, только нутрилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, до этого принимали нутрилак в оранжевой упаковке, срыгивания были меньше, кал желтый с комочками 2 раза в день (утро/вечер), кушал без проблем

Но гастроэнтеролог нас отговорила от него, т.к. он не совсем хорош и не адаптирован под детей, поэтому перешли на нутрилак премиум

Да, нутрилак, ошиблась, Была аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, на нутрилак нет аллергии, просто не могу понять какая из смесей не идет ребенку

Тогда переводите полностью на безлактозный нутрилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, а не может быть такой реакции на креон или адиарин? Вы думаете, что у нас все же ЛН?

Но ведь на нутрилак (оранжевый) не было реакции такой

По клинике очень похоже на ЛН.

Креон, адиарин, Энтерофурил не поняла с какой целью были назначены: может быть при осмотре врач увидел признаки обезвоживания или кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, да, кишечная инфекция по словам гастроэнтеролога

Мол мы сперва избавляемся от той «больной» микрофлоры и заселяем новую

Тогда назначения понятны. Так как была кишечная инфекция, то после нее показан прием пробиотиков (бак сет беби, максилак, например) на 10-14 дней.