Пятно на роговице
Здравствуйте. Заметила у котейки дня 4 назад пятно на роговице. Сначало думала что-то попало и пройдёт, но ничего не меняется. Подскажите пожалуйста если возможно по фото. А то я себе уже место начинаю не находить ((( Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить повреждение роговицы или кератит. Но точнее только по фото, сказать, к сожалению, нельзя. В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр, проведение флюоресцеиновой пробы.
Принятый ответ
Добрый день!
Такое пятно может быть следствием травмы роговицы. В таких случаях рекомендовано увлажнять глаз гелями Корнерегель или Рекаверигель 3-4 раза в день. Заживление может быть длительным.
Но для более точного диагноза и исключения иных патологий рекомендовано подойти на очный осмотр, провести тест с флуорисцином на повреждение роговицы.
Злата Алексеевна, подскажите пожалуйста какой из 2х гелей более шадящий, если кот аллергик?
У них одинаковый состав
Рекаверигель ветеринарный
Корнерегель человеческий
Злата Алексеевна, подскажите пожалуйста как долго можно по времени применять гели? И примерно на сколько долго должно быть заживление если это в связи травмы?
В течение недели-двух применять
Скорость заживления зависит от степени поражения
Принятый ответ
Здравствуйте
Язва роговицы (язвенный кератит). Это самая частая и серьезная причина. Это не просто пятно, а эрозия или язва — потеря поверхностного слоя или более глубоких слоев роговицы. Причины: травма (когтем, веткой), инородное тело, химический ожог, вирусная инфекция (герпес у кошек), бактериальная инфекция, синдром сухого глаза. Язва болезненна, может прогрессировать и даже привести к перфорации (разрыву) глаза. Лечение срочное и специфическое.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста препараты для лечения?