Не ходит 1 год 7 месяцев

Здравствуйте, ребенок 1,7 лет не ходит. Недоношенный 35 недель, были остановки дыхания при сосании бутылочки, были непонятные приступы (первые 3 месяца, приступов было раз 6) , становилось зеркальные глаза, подергивания (в настоящий момент прошли) , ставился диагноз церебральная депрессия при рождении. Поздно начала ползать и вставать, без опоры не стоит!

Нет
42 года
23 Января ·Просмотров: 257·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. В случае когда мы видим нарушение двигательного развития важен очный осмотр ребенка. Мы оцениваем рефлексы и мышечный тонус. Поскольку они являются основными в диагностике двигательных нарушений. И далее уже ставим вопрос о диагностике и лечении ребенка, если это действительно необходимо.
Учитывая описанные моменты в вопросе очень важно подобную ситуацию взять на контроль. Если есть какие-то документы с осмотром детского невролога прикрепите пожалуйста в вопрос, так смогу более подробно написать Вам ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, прикрепила результаты осмотра

Татьяна, спасибо. Посмотрела документы. Врач пишет, что рефлексы вызываются, они не снижены и не отсутствуют, а это значит, что вероятнее всего ребенок пойдет, просто нужно немного времени и по возможности начинать работу с инструктором ЛФК.
Учитывая возраст рождения пока допустимо что ребенок не ходит самостоятельно. По ВОЗ мы имеем право ожидать навык ходьбы до 18 месяцев включительно. Но с учётом наличия мышечной дистонии, что не опасно, но имеет место быть, просто можно начать работать в виде лечебной гимнастики, лечебного специального массажа.
Обычно если есть какие-то явные нарушения в пользу нервномышечного заболевания, тогда мы в первую очередь видим снижение рефлексов или их отсутствие, сниженный мышечный тонус. И назначаем исследование на кфк мышечную фракцию, энмг. Пока в данных исследованиях необходимости нет.
А вот на счёт застывания взгляда, подёргиваний лучше всё же тоже ситуацию не бросать на самотек, проходить обследование хотя бы обычное ээг для начала. А в идеале видео-ээг-мониторинг несколько часовой. Поскольку если есть приступы, то они могут тормозить двигательное и психическое развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое

Татьяна, рада была помочь. Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологическго статуса), очно доктор осматривал, есть возможность приложить осмотр? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. По описанию действительно есть задержка моторного развития. Какое то дообследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результат осмотра

А есть возможность приложить видео? От реабилитации видите пололи потный результат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео того, как ребенок проявляет двигательную активность. Его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, проводилось ли какое-то лечение?
А также проводились ли ЭЭГ и НСГ (УЗИ головного мозга)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять 3-4 видео с двигательной активностью малыша? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Во сколько начали удерживать головку? Во сколько сели без поддержки? Встали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда задержка ходьбы может быть вариантом нормы, особенно у недоношенных детей.
По осмотру врача явных отклонений от норм нет.
Для составления индивидуальной программы направленной на улучшение мышечного тонуса, координации движений и стимуляцию моторного развития обычно рекомендуется консультация врача-лфк.
Также может быть эффективен массаж.