Звонкие прострелы в голове

С этого понедельника меня беспокоят частые звонкие прострелы в голове, которые с каждым днём как будто становятся всё хуже и хуже. Сначала они были только в левой части, но теперь уже во всей голове. Прострелы безболезненные, но очень неприятные — из-за них меня слегка пошатывает, как будто бы укачивает, глаза расфокусировываются, иногда даже темнеет перед глазами. Вместе с этим страдаю от частых мигреней и в целом от рассеянного склероза, из-за которого до момента наступления ремиссии у меня было сильное вертиго (которое немного похоже на мою проблему сейчас, хотя всё равно отличия есть), поэтому думаю, у меня случайно не начался рецидив. МРТ делала в конце декабря 2025 года, если нужно заключение, то вот: МР-признаки очагового поражения головного мозга супра- и инфратенториальной локализации (с вовлечением левых отделов хиазмы, левого зрительного тракта), очагового поражения шейного отдела спинного мозга на уровне С2-С3 (могут соответствовать демиелинизирующему заболеванию). Очагов, достоверно накапливающих контрастный препарат, на момент исследования не нахожу. Венозная аномалия развития (венозная ангиома) в левой лобной области. Вентрикуломегалия с преимущественным расширением левого бокового желудочка. Небольшое объемное уменьшение гиппокампов. В сравнении с МР-архивом от 31.01.2025 г. без существенной динамики. Планирую рассказать о своём новом симптоме своему лечащему неврологу, но до приёма ещё долго ждать, поэтому бы хотела узнать сейчас, что это такое и почему это происходит. если раньше эти звонкие прострелы ещё были более-менее терпимые, то сейчас уже при каждом шаге и повороте головы, даже незначительному, они усиливаются во много раз. очень некомфортно и даже немного страшно ходить, потому что один раз они были настолько сильные, что казалось, что сейчас вот-вот потеряю сознание.

рассеянный склероз
20 лет
23 Января ·Просмотров: 20·Ростислава, Москва

Здравствуйте. Звонкие прострелы, усиливающиеся при движениях головы, пошатывание и расфокусировка могут быть связаны с нарушением сосудистого тонуса, раздражением нервов шеи и обострением симптомов рассеянного склероза. Новые очаги на МРТ не обнаружены, поэтому острый рецидив маловероятен, но новые клинические проявления требуют внимания.

План действий: избегать резких движений головы, контролировать давление и пульс, фиксировать эпизоды в дневник, обратиться к неврологу при усилении симптомов, появлении слабости, нарушения речи, зрения, координации или обмороках.