Интерпретация результатов мрт; рассеянный склероз
4 года назад у меня начались головные боли с левой стороны (иногда вся левая часть головы, иногда только висок) и головокружения, но не системное - меня толкало вперёд, невозможно ходить самой. На мрт нашли только опущение миндалин мозжечка на 6,5 мм, аномалия Киари 1. Особо никак не лечили, выписывали таблетки, которые не помогали. От головных болей назначали амитриптилин, постепенно стало лучше и я прекратила прием. Но вот головокружение так и осталось, я перестала ходить сама, только с поддержкой. Всё ухудшилось в марте этого года. Я проснулась и понимаю, что идти не могу вообще. Если раньше шла с чьей-то помощью, то теперь меня просто заваливает вперёд, как будто нарушен центр тяжести, голова по ощущениям весит тонну и шея не может её держать. Но и это ещё не всё. Начались другие головокружения. Я ложусь, закрываю глаза и меня начинает качать, как на лодочке, кровать двигается вместе со мной, как будто я не на твердой поверхности, а в гамаке. На левом боку, на правом боку - одинаково. Часами не могу заснуть, легче становится только во второй половине ночи, после того, как поспишь. В экран телефона тоже невозможно долго смотреть - качка усиливается. Ещё начались проблемы с мочеиспусканием - бегаю в туалет и днём и ночью каждые час/два, безболезненно, на цистит не похоже. Мне по телефону невролог посоветовал сделать новое мрт, так как есть похожие на рассеянный склероз симптомы. Я перенервничала, начала во сне дергаться нога и внутри всё дрожит. Сделала новое мрт. Самое интересное, что по заключению нового мрт миндалины мозжечка расположены не ниже бзо, никакого Киари врач не увидел. Но меня беспокоит другое: в белом веществе левой височной доли определяется зона глиозных изменений 8*7 мм. Прочитала, что такие очаги бывают и при рс, как неактивный старый шрам. Приема у невролога ещё 2 недели ждать, теперь снова волнуюсь. Могут эти глиозные изменения указывать на рс?
Здравствуйте
По описанию МРТ данных за рассеянный склероз не видно.
Для РС обычно характерны множественные очаги в типичных местах перивентрикулярно, в мозолистом теле, стволе мозга, мозжечке, иногда с накоплением контраста. У вас описан одиночный небольшой очаг глиоза в левой височной доле без отека и без других подозрительных изменений такой очаг чаще бывает неспецифическим и может быть связан с перенесённым сосудистым эпизодом, хронической гипоксией, воспалением или даже быть случайной находкой. Сам по себе он не подтверждает РС.
Кальцинат шишковидной железы очень частая доброкачественная находка и ваши симптомы обычно не объясняет. Ваши жалобы могуть быть связаны не только с тревогой, но и с вестибулярной мигренью,
функциональным неврологическим расстройством,
нарушением работы вестибулярной системы, патологией шейного отдела.
Отдельно важно исчезновение признаков Киари на новом МРТ не означает ошибку автоматически. Положение миндалин мозжечка может немного отличаться в зависимости от аппарата, срезов и положения головы. Но при истинной выраженной аномалии Киари обычно есть стабильное опущение. Ваши нынешние симптомы не выглядят как типичная тяжелая декомпенсация Киари.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга с контрастом на хорошем аппарате 1.5–3 Тл, если делали без контраста, МРТ шейного отдела спинного мозга, осмотр на нистагм и вестибулярные нарушения, консультацию отоневролога, при необходимости вызванные потенциалы и анализ ликвора, если врач действительно заподозрит РС.
Сейчас по вашему описанию вероятность РС нельзя назвать высокой только из-за одного очага глиоза.
Нурлан Махмудович, мрт шейного отдела тоже делали, правда без контраста. Прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По мрт есть нарушения осанки (кифоз и сколиоз) и начальные возрастно-дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Такие изменения очень частые и сами по себе не опасны, но могут давать боль в шее, напряжение мышц, головные боли и ощущение нестабильности.
Нурлан Махмудович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется единичный очаг глиоза в левой височной области ( такой очаг может быть врожденным, возникнуть на фоне подьема артериального давления), выявляются кальцинаты шишковидной железы- возрастные изменения, не требуют лечения.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения, очагов в спинном мозге не описано.
Изменения на МРТ не характерны для РС. При РС выявляются множественные очаги в головном и спинном мозге.
Можно предположить, что Ваше состояние более соответствует тревожному расстройству с паническими атаками.
Так же возможна патология внутреннего уха ( периферический отдел вестибулярного анализатора).
Отсутствие мальформации Киари 1 по МРТ вероятнее всего особенность описания. По данным исследований , самостоятельный регресс мальформации Киари маловероятен, тк это врожденная анатомическая особенность.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога ( исследование Вашего неврологического статуса, данных МРТ в динамике, возможно, медикаментозная коррекция тревожного расстройства); консультацию ЛОР; повторная МРТ через 3-5 мес.
Мария Александровна, поняла, спасибо!