Жжение после родов

Доброго дня. Супруге 34 года. Вторые роды. Рожала, как и в первый раз самостоятельно. Прошло 2 месяца. Не проходит жжение. По ее словам, будто перца насыпали. Усиливается при ходьбе, после движений добавляются тянущие боли. Дважды была на осмотре в роддоме. После осмотров только хуже. Вчера брали соскоб, теперь даже в туалет не сходить. Из лечения назначен только левомеколь, но от него жжение так же усиливается. Сказали делать кальтоскопию, визуально вульва воспаленная. Может, есть какой-нибудь местный анестетик, чтоб симптоматику снять до результатов соскоба?

34 года
23 Января ·Просмотров: 139·Саша, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае в качестве дополнительного обследования можно рекомендовать сдать фемофлор 16, пока до результатов обследования можно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день тонким слоем, можно чередовать с метилурациловой мазью

Принятый ответ

Добрый день.
Если зуд и болезненность снаружи , я бы рекомендовала в первую очередь исключать дерматозы вульвы - лихен или красный плоский лишай.

В качестве такой диагностической пробы можно попробовать Дермовейт (клобетазол) тонким! слоем наружно 2 раза в сутки . Обычно эффективен при дерматозах.

Также можно облегчить состояние используя Тантум Розу - это местный НПВС, причину не лечит , но устраняет зуд, отек, болезненность- спринцевания раствором . 2 раза в сутки до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи патологии нет
Рекомендуется сдать фемофлор 16
Бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение
Можно использовать мазь бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это очень похоже на выраженное воспаление слизистой вульвы после родов, возможно с микротрещинами и повышенной чувствительностью нервных окончаний, поэтому после осмотров и соскоба стало хуже. Левомеколь в такой ситуации нередко усиливает жжение, это не редкость. До результатов соскоба допустимо симптоматическое облегчение: можно использовать местные средства с анестетиком коротким курсом, например гель или крем с лидокаином тонким слоем 1–2 раза в день, чтобы стало возможным ходить и мочиться без боли. Это не лечит причину, но помогает пережить острый период. Пока избегайте мыла, прокладок, трения, носите свободное хлопковое бельё. После результатов обязательно скорректируют лечение уже прицельно, и тогда жжение обычно быстро уходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору . До получения результатов может быть рекомендовано использовать мазь пииафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.