Анализ крови у беременной
Добрый день! Беременность 18.6 Переболела гриппом А три недели назад Пришли результаты крови. Расшифруйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, обращает на себя внимание гемоглобин 114 и ферритин 26.2-маловато, учитывая, что Вас теперь двое. Обычно беременным во первых рекомендуют поливитамины-элевит, фемибион.
а как лечение дефицита железа говорят о препарате тотема 1 /сут
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
контроль железа сыворотки и ферритина ч/з 1 мес.
Далее, есть повышение СРБ, есть небольшая нейтрофилия.(в файле оканч. на 049)-но тут судить надо по динамике, сколько был срб? скорее всего это уже сниженный показатель и был он гораздо выше, опираться надо на клинику-температура, астенизация
Далее-очень прошу обратить внимание на низкий белок -всего 62- увеличьте в рационе белковосодержащие продукты -рыба, мясо, яйца, сыр-белок строительный материал для всего, чем он быстрее поднимется, а его для вас двоих нужно много, тем быстрее вы пойдете на поправку и будете лечше себя чувствовать
Желаю легкой беременности, будьте здоровы Вы и Ваш малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В общем анализе крови эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме, поэтому данных за анемию нет. В беременность норма гемоглобина должна быть выше 105.
Но, учитывая, что уровень ферритина у вас низкий, а согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина от 40, поэтому стоит принимать препараты железа, например, Сорбифер Дурулес по одной таблетке два раза в день до достижения уровня ферритина выше 40. . Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Лейкоциты в норме. Нейтрофилы и лимфоциты, эозинофилы в норме, соответственно, данных за воспалительный острый процесс нету. С-реактивный белок и СОЭ , Фибриноген физиологично повышается во время беременности, это не является патологией, если у вас на данный момент отсутствуют клинические проявления инфекций, воспаления, увеличенных лимфоузлов, ночной потливости и температуры.
Уровень тромбоцитов у вас в норме.
В биохимическом анализе крови белок также физиологично снижается во время беременности, из-за увеличения объёма циркулирующей плазмы.
Почечные показатели мочевины и креатинин в норме. АЛТ, АСТ, печеночные ферменты и билирубин также в норме. Глюкоза в норме.
В коагулограмме, в общем-то, отклонений нету, по последним данным, коагулограмму во время беременности не рекомендуется сдавать.
Остальные показатели у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме при беременности. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет (при беременности во 2 триместре уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением). Однако оптимальным уровнем ферритина во время беременности считаются значения выше 40 нг/мл, поэтому в подобных случаях для предотвращения развития анемии в дальнейшем рекомендуют прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (обычно хорошо переносится пациентами), сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа) Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, снижение лимфоцитов, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви например), то поводов для волнения нет совершено.
Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Референсы лаборатории не указывают нормы для беременных, подобные изменения в показателях гемостаза абсолютно нормальны (незначительное повшение фибриногена и ачтв), лечения они не требуют.
Снижение уровня мочевины и креатинина во время беременности также является физиологическим процессом, так как с увеличением срока беременности увеличивается объем циркулирующей жидкости в организме, поэтому такое имеет место быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови серьёзных отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме, данных за воспалительный процесс нет. Повышение СОЭ при беременности вполне физиологично из-за изменения белкового состава плазмы крови.
Отмечается небольшое снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и пониженный ферритин. Это может указывать на дефицит железа, который необходимо восполнить. Поэтому стоит обсудить с вашим врачом целесообразность приема препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес или Мальтофер по 200 мг в день, предпочтительно натощак за 1 час до еды.
У вас незначительно понижен общий белок, но для беременности это может быть вариантом нормы. При беременности потребность в белке увеличивается, так как он требуется для построения органов и тканей плода. Рекомендуется увеличивать в рационе количество белковых продуктов: мясо, рыба.
Для беременности характерна физиологическая гиперкоагуляция. То есть организм готовится к родам и возможной кровопотере, поэтому кровь сгущается. В коагулограмме данные изменения, а именно повышение фибриногена и протромбинового времени являются вариантом нормы для беременных. Эти изменения не повышают риск тромбоза.
Незначительное повышение С-реактивного белка (СРБ) может быть как последствием перенесённого гриппа, так и вариантом нормы при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови есть признаки железодефицитной анемии.
В частности: наблюдается снижение гемоглобина и ферритина.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением ампуле препарата растворяет в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 1 раз в день на протяжении двух-трёх месяцев.
По результатам остальных лабораторных показателей серьёзных отклонений нет.
При беременности происходит отклонение многих показателей от общепринятых норм.
Во сколько беременность является большим стрессом для организма.
В частности: при беременности очень часто наблюдается ускорение СОЭ, что не является признаком какого-либо заболевания.
Незначительное повышение нейтрофилов, которое наблюдается по результату общего анализа крови, также очень часто а встречается при беременности.
Такое количество нейтрофилов в крови во время беременности также не является патологическим.
Кроме того, во время беременности обычно изменяются показатели коагулограммы.
В большинстве случаев такие показатели коагулограмма не являются патологическими и, соответственно, не требуют какого-либо лечения.
Если у Вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте