Четвертый месяц повышены лимфоциты и повышен холестерин
Здравствуйте. Четвертый месяц ОАК показывает повышенные лимфоциты, 48.5 сейчас, до этого 48.3 и примерно одинаково. остальные показатели в норме. А в биохим. анализе крови второй месяц повышен холестерин. Жирного я не ем, наоборот сижу на диете, холестерин 6.42, холестерин ЛПВП 1.26, холестерин ЛПНП (прямой метод) 5.07, холестерин не-ЛПВП 5.16, холестерин ЛПОНП 0.40, триглицериды 0.89, и остальное все нормально. Что это может быть? Что мне делать? Я принимаю золофт и акнекутан с октября. Но холестерин повысился только 2 месяца назад, а лимфоциты были повышены еще до начала приема таблеток. То есть скорее всего с таблетками это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Повышение уровня холестерина на фоне приема таких препаратов, как Акнекутан (ретиноид), может быть связано с побочным эффектом.
Акнекутан может значительно повышать уровень холестерина, триглицеридов и других липидов, так как он влияет на липидный обмен в организме. Это достаточно распространенная побочка.
То есть побочный эффект может развиться не сразу , а через какое-то время после начала приема.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи и придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Подскажите пожалуйста, как часто надо делать узи сосудов шеи? Я делала 4 месяца назад, но тогда еще холестерин был в норме, с сосудами все было хорошо. Надо снова делать?
В таком случае рекомендуется через пол года
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оценке лимфоцитов желательно ориентироваться на абсолютные значения, а не на проценты.
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
При наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Приём акнекутана влияет на липидный обмен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоциты 48% без отклонений в других показателях общего анализа крови сами по себе не опасны.
Повышение холестерина, скорее всего, связано с побочным эффектом Акнекутана. Учитывая длительное действие, сработал эффект накопления и отмечается повышение.
Повторите анализ крови через месяц для оценки динамики на фоне приёма этого препарата. Если ЛПНП так же останется высоким, обсудите с лечащим врачом о снижении дозировки Акнекутана.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Лимфоциты повышенные в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Акнекутан влияет на повышение холестерина и его фракций. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также стоит обсудить с доктором снижение дозировки принимаемых препаратов, так как они непосредственно влияют на уровень холестерина в крови.
Если нет атеросклероза, то достаточно 1 раза в 3 года , но если холестерин всегда завышен стоит делать ежегодно
Сейчас лучше все же сделать уздг
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию длительноповышенные лимфоциты при нормальных остальных показателях врачи не несут клинической значимости, если абсолютное их число в пределах нормальных значений.
Повышенный холестерин при нормальных триглицеридах чаще рассматривают как нарушение липидного обмена, которое может усиливаться на фоне изотретиноина, даже если питание нормальное.
В подобных случаях рекомендуют пересчитать абсолютные лимфоциты, выполнить С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, повторить липидограмму натощак и продолжать коррекцию веса и питания (Средиземноморская Диета).
Срочно обращаться при появлении слабости, ночной потливости, увеличения лимфоузлов или резкого роста показателей. Если есть вопросы, задавайте