- 5 Января 20161 ответ
- 23 Мая 20161 ответ
- 15 Февраля 20172 ответа
- 2 Ноября 20171 ответ
Добрый день Во время беременности где-то с 32 недели начали ставить пиелоэктазию. Примерно в 36-37 недель и перед родами на узи ее уже не видели. Ребенок родился доношенный в 39,4. В месяц при плановом обследовании ставят двухстороннюю пиелоэктазию, сейчас нам 2,5 месяца делали узи 2 дня назад ставят уже пиелокаликоэктазию левой почки. И размеры вроде как больше стали. Оам пока не сдавали, но сдали кровь на креатинин. Моча обычного цвета памперс проверяю, мочится вроде тоже нормально. Подскажите что с этим делать и опасно ли это? Педиатр и узист говорят ждать до года, это может само пройти. Но я переживаю, на форумах пишут что доходит даже до операции в раннем возрасте. Фото узи, протоколы сейчас и во время беременности прикреплю
Добрый день, согласен с мнением педиатра . У многих детей пиелоэктазия исчезает самопроизвольно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребенка. При незначительной /умеренной пиелоэктазии бывает достаточно проводить регулярные ультразвуковые исследования каждые три месяца после рождения ребенка.
Подскажите сейчас нет какого-то острого состояния судя по узи?
Креатинин у нас 20.77
Скф 109
Нет, у грудничков креатинин 18-35 мкмоль/л, а СКФ у вас даже выше возвратной нормы (хорошо что не ниже). По УЗИ я не вижу ничего "криминального", плюс погрешности в измерении тоже могут быть. Наблюдаем в динамике.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго🙌 Здоровья малышу🙌