Красные пятная по телу

Ребенок 5 месяцев, на ГВ, чуть больше месяца назад начались пятна, на животе, в сгибах локтей, колен и кожа в принципе очень сухая стала. Стала мазать эмолентами ( липобейз эмульсия, сейчас биодерма бальзам при атопии). При купании очень сильно краснеют, стала использовать масло от липобейз. Пятная эти то уходят, то опять повляются, недавно пря очень сильно красные были, сейчас опять краснота спала. И не пойму может это связано с питанием, а может с микроклиматом тк влажность поднять очень тяжело, с открытыми окнами она уходит, а с закрытыми становится жарко и душно. Сходили к дерматологу , но назначения вызвали сомнения, а именно мазать фукорцином в складки Еще мне сказали держать диету гипоаллергенную. И на пятна остальные мазать пимафукорт и пить фенистил Лечение пока что не начинала, хотелось бы услышать еще мнение

5 лет
23 Января ·Просмотров: 61·Юлия, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения,перегрева, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение) .
Средства по уходу продолжить, атодерм биодерма наносить в течение дня и после контакта с водой, на слегка влажную кожу. Пока высыпания купать лучше 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

А по поводу моего питания следует себе ограничить ? Мне сказали не есть курицу и яица и цветные овощи фрукты ?
И у дочери прикорм, пока кабачок попробовали и цветную капусту , можно ли ей дальше потихоньку вводить цветные овощи ?

С питанием мамы не связано, можно кушать все, но в меру.
Прикорм можно дальше вводить по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

От вашего питания не зависит , кушайте пожалуйста все , вводите прикорм спокойно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями