Консультация онколога /

Рост са-125, вторичные метастазы в легких — вопрос №2283120

Добрый день. У мамы отрицательная динамика после 6 курсов химии, хотя после 3 курса по кт наблюдалась положительная динамика, но растет са-125 (апрель - 307, июнь - 363, НЕ4 в норме, анализы крови/мочи в целом тоже в норме. Лечащий врач пока не дает никаких комментариев. Следующий визит к химиотерапевту через 3 недели и уже он что-то скажет по лечению. Хотела бы услышать мнение других специалистов о дальнейшем развитии событий, какие есть варианты лечения и что нам делать. Не хочется терять время

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите крайний выписной эпикриз. Пэт-кт проводилось только в апреле? По описанию данные за разнонаправленную динамику, при появлении новых очагов и прогрессировании более 30% по RECIST схему должны были поменять. Так как прошло уже 3 месяца после крайнего Пэт, нужно проходить новые обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, прикреплено свежее кт от 17.07 и там сравнение с предыдущим кт от апреля. могу прикрепить еще кт от апреля

Онколог
Второй страницы нет
Клиент
Юлия Бабековна, а там и нет ничего на следующей странице. прикрепила
Онколог
По описанию обследования отмечается разнонаправленная динамика : есть признаки полного ответа в области лимфоузлов и продолженное прогрессирование очагов по легким.
Онколог
В таких ситуациях смотрят процент прогрессирования. В качестве дообследования нужно пройти мрт органов малого таза, не кт. Оно намного информативнее в отношении зно яичников/матки.
После решать вопрос о необходимости смены схемы лечения. В случае с маркерным ростом и дальнейшем прогрессированием, как правило схему меняют, назначают гемцитабин во второй линии, так как не прошло 6 месяцев с момента завершения схемы с платиной.
Клиент
Юлия Бабековна, есть вероятность, что при смене лечения удастся добиться ремиссии? понимаю, что все индивидуально, но какая статистика и прогнозы? или это уже не обратимый процесс? еще в заключении указано "КТ-признаки канцероматоза брюшины". что делать с этим?
Онколог
Очаги по брюшине-это и есть канцероматоз, они без динамики. Да, возможен хороший ответ и регресс очагов. Какой гистогенез опухоли и степень злокачественности?
Клиент
Юлия Бабековна, Т3сN0M0, IIIC ст - вы об этом спрашиваете? а гистогенез не смогли корректно провести (если речь о стеклах), мало материала
Онколог
Нужно пробовать получить еще материал, так как есть гистогенезы, когда нужно оценивать мутацию в генах BRCA1/2, статус MSI, это дает возможности оценить дополнительные опции лечения
Клиент
Юлия Бабековна, нам дали только заключение анализа по крови, но сейчас нет возможности прикрепить. А как можно еще получить материал? Его же брали при операции по удалению органов
Онколог
Не совсем понятно как тогда они не смогли провести полноценную гистологию??можно попробовать очаг канцероматозный направить на гистологию, взять биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, не могу ответить... когда привезли стекла, сказали, что ничего не получится, т.к. очень мало материала. Будут делать анализ по крови
Онколог
Проводилась же операция, должны быть блоки. Гистология должна была быть информативна. Нужно уточнить. Если есть выписка прикрепите к вопросу.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила послеоперационную выписку 2019 год
Онколог
Увидела. В заключении гистологии от мая пишут о серозной карциноме высокой степени злокачественности, нужно спросить направляли ли материал на игх с определением мутаций в генах BRCA1/2, если нет, нужно направить. Повторно биопсию не нужно брать
Клиент
Юлия Бабековна, и еще подскажите, пожалуйста, слышала про метод хипек. В нашем случае он не подходит?
Онколог
К сожалению нет.. Pipec и Hipec назначаются в основном при поражении очагов по брюшине, либо изолированного поражения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данные кт от какого числа (3 фото). Помимо са125 надо оценивать очаги опухоли по мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Если идёт значисый рост очагов (более 20%), появление новых и рост са125 - надо менять лечение.
Клиент
Светлана Александровна, компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием от 17 июля (то, что прикреплено). мрт не делали
Онколог
Здесь странно описано кт, очаги в легких в динамике описаны, а очаги по брюшине и лимфоузла описаны нечетко, вроде как стабильные. Здесь надо чтобы ваш лечаший онколог лично с рентгенологом смотрел снимки. Надо сдать са125 ещё раз.

Здесь могут оставить лечение, если нет клинического ухудшения 2 курса с повторный контролем или сменить лечение.