Рак яичников С56

Здравствуйте. Необходима консультация онколога. Свекрови поставили диагноз рак С56 pT3cN0M1b(OTH) R2 G1. Назначена химия, какие прогнозы?

55 лет

Здравствуйте
У пациентки 4 стадия рака яичников
После циторедуктивной (то есть не излечивающей полностью) операции - показано проведение 6 курсов платиносодержащей химиотерапии, чаще всего схема - Карбоплатин+Паклитаксел.
Обязательно нужно определить мутации BRCA1,2 в опухолевой ткани
Если их нет - к химиотеарпии желательно добавить Бевацизумаб
Если есть - то после завершения 6 курсов - показана поддержка Олапарибом.
Болезнь неизлечима, однако при хорошей чувствительности к лечению (а такое бывает нередко) - возможны долгие годы жизни с отличным качеством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, благо дарю за такой подробный ответ. ? во время химии какие препараты принимать, чтобы легче переносить? Себя чувствую сейчас хорошо. Вес не уходит. Состояние хорошее.

профилактически принимать ничего не нужно
все действия в зависимости от появляющихся симптомов
Очень важно полноценное питание
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, тот факт, что первую химию сделают без пик катетора не страшно для сосудов? Не успевают поставить. Очередь

Принятый ответ

нет, совершенно не страшно!

Здравствуйте

В данном случае надо в ближайшее время начинать химиотерапию. Прогностически лучше начать как можно раньше с учётом восстановления и самочувствия. Общий прогноз на данном этапе оценить сложно, все зависит от того на сколько пациент будет переносить лечение, весь ли объем лечения смогут провести, чувствительности опухоли к препаратам. Желательно перед химией провести кт брюшной полости с контрастом и мрт малого таза с контрастом с учётом проведённой операции, чтобы далее можно адекватно оценивать динамику процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Все исследования проведены. Перед операцией МРТ и кт было сделано. Сейчас самочувствие хорошее. Вес не уходит, хожу и живу полноценно. 15 мая первая химия. Не умеют поставить пик катетор. Боюсь, что без него первая химия проидет сложно. Его ставить только 23 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, перед химией не назначили кт и МРТ?

Ждать до 23 мая это очень долго, можно пробовать через обычный веутривенный катетер. Потом обсудить постановку порт-системы. Это удобнее чем пик-катетер.
Обследования надо обновить перед химией тк после операция плюс фактор времени, все может меняться.

Здравствуйте.
Прогнозы напрямую зависят от ответа организма на химиотерапию.
Стадия последняя, полного выздоровления, к сожалению, мы не ждем
Химией можно достичь ремиссии т.е. жизни на какой-то период без болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, большое благодарю. Да, я понимаю, что стадия 4. Организм не ослаблен. Живёт в деревне. Хозяйство, свежий воздух. Долго игнорировала боли, вот и произошло, что произошло

Пусть все будет хорошо ?
Главное хороший настрой на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благо дарю ?

Здравствуйте!
Выявлена 4 стадия заболевания зно яичника, лечение проведено радикальное, края резекции чистые, то есть все клетки удалены. Сейчас в адъювантном режиме показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин, учитывая стадию можно добавить бевацизумаб и продолжить до 18-22 введений. Мутации BRCA1/2 не оценивают при серозной карциноме низкой степени злокачественности, но иногда они выявляются, поэтому можно оценить. Прогнозы при радикальном лечении могут быть благоприятные, при хорошем ответе на терапию. Каждые 3 месяца нужно будет проходить контрольные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, огромное благо дарю за развёрнутый ответ. Настрой хороший. Будем лечить.

Принятый ответ

Главное, чтобы был настрой, это играет весомую роль. Удачи и успехов в лечении!

Здравствуйте
По результатам данные за 4 стадий злокачественного процесса яичников. В послеоперационном периоде пациенте показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+ карбоплатин также можно добавить авастин. Прогноз в данном случае будет зависеть от того как организм отреагирует на лечение. Проведением химиотерапии можно продлить жизнь на годы и добиться ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, большое благо дарю Вам. Будет лечиться обязательно. Надеемся всё на благоприятные результаты

Всего хорошего. Здоровья вам.