Глазное обследование

Доброго дня. Муж прошёл плановое обследование глаз, ему 55 лет. Смущает глазное давление, вгд, оно 21. Спросила как мерили, он сказал приборчиком, я так понимаю речь о тонометре. Почмотрите прикреплены файл, все ли нормально, нормально ли ВГД?

Бронхит хронический. Перенёс 5 месяцев назад острый тромбоз. Подозрение на ХОБЛ.
55 лет
23 Января ·Просмотров: 131·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложены

Просмотрю сейчас спасибо

Просмотрела , согласно клиническим протоколам вгд считается нормальным до 25 мм рт ст по Маклакову.

Кружочки на руки не отдали ? Отпечатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ими не мерили. Мерили только прибором, врач сказала в кружочках нет необходимости, а написала в заключении по Маклакову.
Вот такой казус.

Тогда советую перемерить вгд по Маклакову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В общем, перед тем, как капать медриатики, она померила, сказала норма, было бы большое, перемерила бы другим методом. Вот таким образом.
В октябре мерили кружочками, там было 19.
Сейчас он пошёл очки подобрать, ну и проверили глазное дно.

Если в октябре было 19 можно не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Спасибо.
Вашего мужа , что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я там приложила пдф. Глазное давление в 21 мм в 55 лет нормально?

Ознакомилась с протоколом осмотра.
Давление измеряли по Маклакову, этим методом норма до 24-25. У Вашего мужа норма. Повода для беспокойства нет.
По описанию есть небольшая киста века. А так же возрастные изменения, а именно, начальные признаки катаракты и пресбиопия (возрастная дальнозоркость).
Ничего критичного у мужа.
Достаточно подобрать в таких случаях очки для чтения и регулярно наблюдаться 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не по Маклакову мерили, мерили прибором, она сказала в кружочках, что обычно меряют, где что то жёлтое капают, нет необходимости, а написала вот так.
Как мушка кусала в глаз, когда мерили прибором.

Поняла Вас.
Если приборчик был маленький и дотрагивался до века, то в этом аппарате есть 2 режима. Можно измерить давление , как по Гольдману, так и по Маклакову, просто меняя режим.
Но в таких случаях рекомендуют лучше всего перемерить старым методом (грузиками), чтобы были отпечатаны кружочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Он сказал как мушка кусала, когда мерили.
Это то?

Да, там специальный шток выскакивает из аппарата . Именно это может давать ощущение покалывания/укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. У него ещё если что то долго читает с телефона то при переводе взгляда некоторое время предметы расплывчаты, потом приходит в норму. Сказали акоомондация, что ли, и это нормально в возрасте. Так ли это? Ещё раз благодарю!

Да. Такие трудности при фокусировке с близкого расстояние на даль и наоборот может возникать из-за пресбиопии/возрастной дальнозоркости. Действительно аккомодация со временем исчерпала свои ресурсы, поэтому уже требуются очки для чтения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Вашему супругу вероятно измеряли внутриглазное давление прибором icare, давление по результатам в пределах нормы, данных за глаукому нет.
По Маклакову - это когда измеряют лежа на спине с помощью грузиков, так указано в протоколе осмотра в самой программе, информацию об icare обычно врач подписывает от руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим осмотром.
У вас всё соответствует возрасту.
ВГД вам измеряли Пневмотонометром/ но даже на нём ВГД чуть выше/ но он с погрешностью, / это в допуске/ рекомендуется измерить тонометром Маклакова в динамике /3 дня подряд/
У вас - Пресбиопия/ возрастные изменения хрусталика/ факосклерощ / нужны очки для близи/ вам правильно выписали рецепт/
Контроль у офтальмолога 1-2 р в год/ осмотр Офтальмологического статуса.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление измерял приборчиком где как мушка кусала в глаза. Я так поняла, если доктор написала по Маклакову, то в этом приборчик есть этот режим?
Приборчик она держала в руках, он небольшой. Спасибо.
21 норма для 55 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В октябре, был у врача по другому поводу, там грузчиками меряли, тогда было 19.

Да, это норма .

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, просмотрел документ, по заключению врача все в пределах возрастной нормы, давление вы написали что недавно измеряли грузиками 19 это тоже норма, нет повода для беспокойства. желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое. Он рассказал, что давление мерили каким то приборчиком, оттуда как что то вылетало и покусывало глаз. Врач сказала, что оно показывает норму, и в другом способе, я так понимаю грузиками нет необходимости.
Закапала капли, и через минут 20 начала осмотр.
Я так понимаю все верно, вгд в норме для его возраста? Это основное, что беспокоит. Если возможно, ответьте еще через сколько времени у него разовьется катаракта? Благодарю Вас!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим и результатом обследования.
В протоколе указано, что проводили тонометрию по Маклакову: Данное исследование проводят в положении лежа на кушетке с использованием местной анестезии (капли Инокаин) при помощи специальных грузиков, которые устанавливаются на глаз. Данное исследование внутриглазного давления считается наиболее точным. Показатели 21 мм рт. ст. - нормальное значение.
Прочла ,что было ощущение, что капали чем-то желтым (это специальная краска, которая наносится на грузики для измерения,ее после исследования удаляют при помощи капель с антисептиком).

Здравствуйте. По приложенному обследованию данных за наличие глаукомы не выявлено. Давление в норме, описание диска зрительного нерва без глаукомных изменений (экскавация диска не расширена). Просто проходите раз в год профилактический осмотр.

Добрый день, лучшим и точным методом измерения ВГД считается измерение с помощью грузиков, красителем делается отпечаток и специальной линеечкой смотрят. До 25 считается нормой👌повода для беспокойства нет, раз в год рекомендовано динамическое наблюдение.