Консультация невролога /

Ужасно болит шея, рука. Онемение, мурашки слева. — вопрос №2183720

Всем доброго дня! Уже 2 месяца не могу понять что происходит. Болит в целом шея, весь шейный отдел, и левая рука. Состояние постоянного онемения и мурашек. Уже даже страшно, прошла курс лечения, таблетки, массаж, физиотерапия, иголки, результата нет. Делаю ежедневную зарядку на шею, ЛФК, занимаюсь упражнениями. Пила сирдалуд 2 мг. Боль постоянная, болит всегда и везде. Нет дня, чтобы не болело и не немело. Ночью все затекает, страшно засыпать. Стало скакать давление и спазм в голове. Помогите, пожалуйста что делать, что сдать какую кровь или исследование?Кости и мышцы все болят! Как подменили.Прикладываю мрт, энмг, кровь. Узи мягких тканей отклонений нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит.

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать боль в спине.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикладываю.

Невролог
Увидела. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней.
При неэффективности смена препарата на противоболевой антидепрессант- венлафаксин или дулоксетин, они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
По тесту норма. Но по жалобам похоже на стресс-индуцированное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Я стараюсь всегда отвлекаться от болей и недугов. Есть чем заняться, много работы и забот. Но здесь действительно уже постоянно ноющая боль с сопровождением онемения. Неприятно просыпаться ночью от того что руки затекают и немеют. Такое сложно проспать. Стрессов особо не было, все в стандартном режиме. Как всегда.
Клиент
Лилия Альбертовна, работа сидячая, отсюда думаю проблемы с позвоночником. Грыжи и протрузии везде.
Невролог
У вас боль стала хронической
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, амитритилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, по ЭНМГ анализу доктор сказал что у меня проблемы от шеи и плохая проходимость, причём на обе руки? С учетом того что постоянно занимаюсь упражнениями разве спасти могут антидепрессанты?
Невролог
Антидепрессанты я вам рекомендую не с целью лечения депрессии, а с целью обезболивания . Так как при хронической боли происходит формирование патологических болевых импульсов, чтобы их оборвать нужны антидепрессанты с противоболевой эффективностью либо препараты против эпилепсии
Невролог
На энмг описаны изменения Корешкового типа. То есть воздействие грыжи на нервный корешок.
Невролог
для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, а разве они без синдрома отмены? Я почитала про них, побочка у них ого го. Ну если это поможет, надо пробовать. Ведь таблетки все на время купируют боль
Невролог
Синдрома отмены не будет. Если вы будете медленно отменять его.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием -Амитриптилина/Дулоксетина/габапентина (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое. Все проблемы мои и боли связаны с головой? Сама себе придумываю? Попробую поработать над собой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как боль уже хроническая, то необходимо переходить к препаратам, которые лечат хроническую боль, хорошо подойдет дулоксетин - начинаем приём с 30 мг первую неделю, вторую неделю 60 мг, при неэффективности повышаем до 90 мг.
Или таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по 1/2 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1  таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг, покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.

Принимаем не менее 6 месяцев.

Необходимо оборвать механизм хронизации боли, который образовался в головном мозге.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас корешковый синдром, возникает он тогда, когда идет воздействие со стороны грыжи или протрузии на нервный корешок.
Чем обусловлен болевой синдром.
Боль эта нейропатическая, тк задет корешок, рекомендую по лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро. Спасибо большое!