Заложенность носа
Ребёнку год и 3 месяца, активно лезут зубы два моляра сверху и два клыка снизу, когда ложится спать закладывает нос, соплей нет, по ощущениям как будто бы отёчность в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях по возрасту обычно рекомендуют использовать гипертонический раствор в носик. Например, аква Марис стронг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также поддержание оптимального микроклимата :Т 22-24, влажность 40-60%
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов действительно может иметь место заложенность носа.
В таких случаях рекомендуют использовать в нос с целью ее снятия називин 1+ 2-3 раза в день не более 5 дней, а далее если заложенность сохраняется используют уже гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.
После називина орошают нос морской водой с изотоническим раствором морской воды, например Аквалор бэби
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)
Спасибо большое