Острый мезаденит у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. В ночь на 21 января ребёнка начало тошнить ,потом рвать, около 5 раз. Я вызвала скорую нас отвезли в больницу ,исключи кишечную непроходимость,и аппендицит. Ребёнка рвало всю ночь жёлтой желочью немного с кровью, так же запор 3 дня.Начали колоть Цефтриаксон, рвота прекратилсь и началась температура 37.7-38.6. Сегодня нас выписали по собственному желанию, только вписываться я не хотела т.к температура держит, и ребёнок жалуется на тошноту. Но мне хирург сказал идите домой это мой профиль, ни чего по анализа не объяснил, пришёл с утра с выпиской. Сейчас мы дома у ребёнка температура 37.4, его подташнивает, что делать то, помогите советом? Наш педиатр сейчас выписала сыну амоксициллин, 500 мг три раза в день. Но его боюсь давать ,а вдруг диагноз не правильный и это желудок болит.. У меня вчера вечером началась сильная рвота и диарея, продолжалось это все 4 часа. Теперь у меня тоже температура 37.7.Может это какая то инфекция (
Здравствуйте. По описанию и по выписке картина больше всего соответствует острому мезадениту на фоне кишечной вирусной инфекции. Для этого типично начало с рвоты, боли в животе, умеренной температуры, лейкоцитоз без признаков хирургической патологии по УЗИ и рентгену. То, что у вас самой спустя сутки возникла рвота и диарея с температурой, дополнительно указывает именно на инфекционную причину, чаще всего вирусную.
При вирусном мезадените температура 37-38 и тошнота могут сохраняться несколько дней после прекращения рвоты. Антибиотики в таких ситуациях обычно не требуются, если нет признаков бактериальной инфекции. Амоксициллин может усилить тошноту и расстройство стула. Основа лечения это регидратация, щадящая диета и симптоматическая терапия. Обычно применяют растворы для питья маленькими глотками часто, сорбенты коротким курсом, например смектит по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней. При температуре выше 38 используют нурофен в возрастной дозировке. Запор на фоне обезвоживания и интоксикации возможен, стул обычно нормализуется сам по мере восстановления. Поводом для срочного повторного осмотра являются нарастающие боли в животе, повторная неукротимая рвота, высокая температура выше 39, появление крови в рвоте или стуле.
Здравствуйте, я подгрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, нужно ли давать ребёнку антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты снижены до 3,86, нейтрофилы снижены, есть относительный лимфоцитоз и умеренный моноцитоз, СОЭ нормальная. Такая картина типична для вирусной инфекции или периода восстановления после нее и не является показанием к антибиотикам.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать кишечная инфекция, учитывая, что отмечаются подобные симптомы в семье.
Довольно часто кишечная инфекция сопровождается увеличением мезентериальных лимфоузлов (мезаденит).
По результатам оак от 21.01. отмечается повышение лейкоцитов и нарастание палочкоядерных нейтрофилов, в таких случаях обычно антибактериальная терапия оправдана.
Также рекомендуют:
-Диету (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таб,
-при диарее рекомендуют Энтерол,
При боли в животе Тримедат, либо необутин 3 раза в сутки,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, я погрузила новый анализ крови, посмотрите пожалуйста, нужно ли давать ребёнку антибиотики?
Здравствуйте
Похоже, у вас и ребенка может быть вирусная или бактериальная кишечная инфекция, особенно учитывая рвоту с желчью, температуру и ваши симптомы. Рвота с кровью требует внимательного контроля, и если температура держится, а тошнота не проходит, лучше снова обратиться к врачу или в больницу для
дополнительного обследования.
Амоксициллин назначают при бактериальных инфекциях, но если диагноз не ясен, стоит обсудить с педиатром необходимость антибиотиков.
Пока важно следить за состоянием Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Вам тоже стоит беречь себя и, если симптомы не проходят, обратиться к врачу.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста