Красное горло язвочки
Подскажите пожалуйста 🙏 Ребенку 5 лет, на выходных тошнило и рвало , в субботу может съела что то не то не знаю, Потом все хорошо было, рвало только в субботу, много раз, во вторник покраснело горло и я заметила язвочки на миндалинах , 2 шт с двух сторон, что это может быть? Ей не больно горло, темпера нет, аппетит есть, активная играет бегает, все хорошо, если бы она не зевнула я бы не увидела ее горло, оно очень красное и белые точки 2 шт по бокам! Вышкаю мирамистином, люголем, еще сказали вероятность герписной ангины, но темпера нет , но все равно вышкаю панавиром спрей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Подскажите, есть ли высыпания на стопах и ладонях?
По возможности прикрепите фотографии.
На небе, языке, щеках гет подобных элементов?
Валентина Сергеевна, здравствуйте, температуры нет, высыпаний не где нет, есть только 2 язвочки на небе они и не распространяются, фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась, вероятно, энтеровирусная инфекция.
В таком случае показано только симптоматическое лечение, если ничего не беспокоит, в том числе, если не болит горло, то можно ничего и не делать, слизистая восстановится самостоятельно.
Валентина Сергеевна, т е сейчас она уже не заразна и можно идти в сад? После тошноты прошла уже неделя
В таком случае рекомендовано ещё неделю побыть дома, период заразности 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это герпетическая ангина, при ней лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум-верде, можно рассасывать лизобакт.
Анна Николаевна, может быть без температуры? Болезненность в горле нет , не каких симптомов нет
Может быть без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции. Вероятно, энтеровирусной
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса
При боли в горле тантум Верде/ангидак при хорошей переносимости
Екатерина Игоревна, фото посмотрели, почему язвочек больше не где на теле нет , и температуры не было
Не обязательно должен быть подъем температуры и высыпания в других местах.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно по клинической картине и представленному фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют-
Исключить из рациона все кислое, твёрдое, горячее- чтоб минимализировать травматизацию слизистой и не наносить дискомфорт.
Можно продолжить орошение зева препаратом Панавир 4 раза в день , он уменьшит дискомфорт. Мираместин обычно в таких случаях не назначается.
Поправляйтесь скорее 🌸
Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют-
Поправляйтесь скорее 🌸
Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют-
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, т к может и не быть темпера и высыпания только 2 шт на миндалинах? Это не как не распространится уже ?
Ребёнок болеет уже несколько дней, острый период прошел, думаю больше элементов сыпи не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции. При данной инфекции сочетаются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота, может быть жидкий стул) и со стороны зева (так называемая "герпетическая" ангина, хотя и вызвана она не герпесом). Данное заболевание требует только симптоматического лечения (спреи, пастилки, полоскание зева, щадящее питание). При наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта можно добавить курс пробиотиков. Рекомендуется щадящая диета с ограничением сладкого (вирус развивается в слизистой ЖКТ).
Елена Николаевна, т е мошки это не отравление было а вирус? И только 2 шт на горле и все?
Возможно, что это было начало энтеровирусной инфекции. В зависимости от количества вирусных частиц, попавших в организм, а также от состояния организма в данный момент, клиническая картина может различаться.