Низкое либидо.

Здравствуйте уважаемые доктора. Проблема такая- нет желания... Либидо на 0. Началось все пару лет назад... Проверил простату, узи нижних органов.. Щитовидки- все без патологий. Сдал анализы - кровь на гормоны и не только. Веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь в зале с детства. Лишний вес не имею( спортивного телосложения). Отдыхаю и сплю хорошо ( график работы сутки- трое (ночью сплю). Переработанные продукты в мой рацион не входят, готовлю сам ( питание по спортивному типу) На инфекции анализ тоже сдал- все чисто. Принимаю витамины, бады - ( магний, Йодомарин раз в пол года пропиваю) Раз в 10-15 дней бухаю. Не курю. Утром эрекция присутствует ( да и в общем все работает, вот удовольствия и желания нет совсем...😒) Посмотрите пожалуйста анализы, в чем может быть причина? Партнер постоянный, на лево не хожу. Благодарю.

Хроническая крапивница года 4. Пью пол цетеризина в сутки и живу спокойно.
37 лет
23 Января ·Просмотров: 121·Александр

Принятый ответ

День добрый.
По имеющимся анализам особо придраться не к чему. Уровень тестотсерона общего вполне нормльный, ГСПГ невысокий - значит и свобоный/биодоступный тестостерон в норме.
Т.е. если в 37 лет либидо = 0, при этом утренняя эрекция есть, в целом эрекция сохранена, гормоны в референсах, соматика и образ жизни в порядке - причина НЕ органическая и НЕ гормональная.
Типичная картина центрального (психонейрогенного) снижения либидо.
генез +/-:
- арушение дофамин-серотонинового баланса, даже при «нормальных» анализах. Желание формируется в ЦНС, а не в яичках.
- Хронический стресс / эмоциональное выгорание... график сутки-трое, ответственность, тренировки.. и мозг «гасит» половую мотивацию как не приоритет.
- Привыкание (гипостимуляция либидо) - постоянный партнёр, отсутствие новизны т.е. механика есть, желания нет.
- возможно скрытая депрессия - ангедония - нет удовольствия, нет желания, интерес «обнулился»...при этом физически всё работает.
т.е. не обязательно «плохо» или «грусть» - часто единственный симптом - нет удовольствия, в т.ч. сексуального.
- ну и алкоголь эпизодически, даже «раз в 10–15 дней» может угнетать дофамин у чувствительных людей.
Так что следующий этап, на мой взгляд - работа с психотерапевтом/сексологом. Начните, например, с вопроса в их адрес на этом же портале.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в порядке. Снижение Либидо психогенное. Бывает снижение либидо к партнеру, а бывает снижение либидо в целом. Тактика разная.
Если к партнеру необходимо понять на каком уровне проблема: либо в межличностных отношениях, вопросах коммуникации, сексуальная дисгармония, сексуальная скука и т д.
Ну а в целом снижение либидо - может быть симптом депрессии, тревожности, обстоятельств, ну и когда секс формируется по остаточному принципу. У человека со слабой половой конституцией либидо может высокое и качество жизни будет на уровне, так как он умеет его формировать, а у человека с сильной половой конституцией, может быть либидо низкое. Все от того, насколько человек умеет заполнять свою жизнь этим либидо и создавать условия, чтобы либидо «активничало».
Алкоголь может влияет на либидо, все зависит от его количества- небольшие дозы могут стимулировать, большие угнетать.