- 26 Августа 20172 ответа
- 23 Декабря 20207 ответов
- 12 Января 202110 ответов
- 18 Января 202124 ответа
Добрый день, 17 января была попытка зачатия, но я вечера 18 числа начались значительные режущие боли и жжение в области мочевого пузыря. Усиливались в момент, когда мочевой наполнялся, и в момент опорожнения (в самом начале), после опорожнения мочевого становилось легче. Из лекарственных препаратов пока ничего не принимала, только пила морсы (клюква, брусника). * За неделю до начала указанных жалоб сдавала мазок на флору, жжения начались после мазка, но были очень лёгкими, и значительно усилились через день после полового акта. Анализ мочи сдавала 2 раза на текущий момент, 20 января и вчера - 22 января. 20 января анализ мочи был хороший, но поскольку жжение беспокоило, я обратилась к урологу. По описанным мной симптомам доктор назначила антибиотик Цефиксим 400 мг по 1 разу в день 5-6 дней, с диагнозом острый цистит. Но за 2 текущих дня симптомы жжения стали слабее, мочеиспускание обычное, не учащенное , не болезненное. Но умеренное жжение на данный момент ещё сохраняется, и присутствует тянущее ощущение в пояснице. Антибиотик пока не принимала, поскольку симптомы стали меняться, и опасаюсь что могла наступить беременность и как-то наврежу. Сегодня была на приеме у гинеколога, при взятии мазка доктор сказала , что визуально всё должно быть в порядке по части геникологии. В настоящий момент волнует анализ мочи, который сдала повторно 22 числа (через 2 дня после первого). Он хуже. Уролог говорила о необходимости антибиотика, чтобы не перешло в пиелонефрит, но гинеколог признаков цистита на данный момент не увидела, рекомендован прием растительных препаратов. На данный момент не понимаю как более правильно действовать и на какие симптомы в дальнейшем обращать особое внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе мочи не признаков активного воспаления, антибиотик на данном этапе не требуется. Согласна по поводу фитотерапии, можно использовать сейчас Канефрон 2 драже 3 раза в день, он также разрешен на всех сроках беременности, если что.