Консультация терапевта /

Расшифруйте КТ — вопрос №404114

Добрый вечер. Мой муж сегодня сделал КТ легких. Он несколько дней кашляет и решил КТ для себя, вдруг короновирус. Ему на электронную почту пришло заключение, но не можем понять, есть короновирус? Где поражение, и какой процент. И вообще что можете сказать по заключению. Какие наши дальнейшие действия? Заранее благодарю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
есть на КТ очаг, это возможна пневмония, но нужно исключить и туберкулез. А какие еще жалобы? сдавал он анализы?
Клиент
Екатерина, анализы ещё не сдавал.
Невролог, Терапевт
Сдайте е анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пролечить пневмонию, потом повторить кт если очаг сохраняться будет, то консультация фтизиатра.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а какое лечение нам начать от вирусной пневмонии. Какой лучше всего антибиотик? Противовирусные, витамины?
Невролог, Терапевт
азитромицин по 500 мг в день 6 дней, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин с 1000 мг в день, увлажнять воздух, а кашель сухой?
Клиент
Екатерина, как вы считаете, может лучше цефтриаксон проколоть?
Невролог, Терапевт
лучше азитромицин пока
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришли результаты анализов яих прикрепила. Пока ждём ПЦР. Что можете сказать?
Невролог, Терапевт
есть про крвои признаки бактериального воспаления. Антибиотки продолжить азитромицин и можно добавить еще один, например цефтриаксон в уколах или панцеф в таблетках
Клиент
Екатерина, а панцеф это то же самое что и уколы Цефтриаксон? И ещё Екатерина, очень сильно повышен реактивный белок, нужно пить эликвис?
Невролог, Терапевт
повышен СРБ в ответ на воспаленние. А вот Д-димер, котрый как раз отвечает за тромбы, повышен немного, если у него нет сопуствующих заболеваний сердечно-чочудистой системы, то эликвис можно не принимтаь.
Терапевт
Здравствуйте,ждем протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
По КТ описывают картину по типу матового стекла, большая вероятность наличия вирусной пневмонии. Степень поражения не поставили. НО еще+ имеется полость. Чтобы уточнить причину полости нужно посетить фтизиатра, исключить туберкулез.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите кт. Есть температура, какие жалобы кроме кашля?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Температура была 37,1 один раз вечером. Сухой кашель. Усиливается ночью. Иногда отдышка
Терапевт
Похоже на проявление пневмонии и плюс на КТ есть изменения. Нужно пролечиться от пневмонии, сделать через месяц повтор КТ и если там будут эти изменения, то дообследоваться у фтизиатра
Клиент
Алина, а анализы надо какие-то сдать?
Терапевт
Общий крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антитела к коронавирусу
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото,его не видно
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Терапевт
К сожалению,по КТ нельзя однозначно сказать это пневмониия или туберкулёз, необходимо обратиться к фтизиатру, выполнить диаскин-тест, сдать 3-х кратно мокроту на туберкулёз, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулёза, общий анализ крови, кровь на антитела к ковид, после этого уже можно будет конкретнее н,что с вашим мужем
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ имеются признаки вирусной пневмонии, вероятно вызванной коронавирусом, уже с зонами разрешения пневмонии. Однако есть сомнительная область, которую доктор рекомендует дифференцировать с туберкулёзом.
В первую очередь необходим обратиться к фтизиатру.
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Что беспокоит супруга?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бе покоит сухой кашель который усиливается ночью, иногда отдышка. Температура была один раз 37,1
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда, к тому, что написала выше-Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней от кашля
Терапевт
Принимайте антибиотик , анализы показывают наличие пневмонии, необходимо остановить прогрессировавшие заболевания. Сходите к фтизиатру. Общеукрепляющую терапию.
Клиент
Игорь, здравствуйте какой антибиотик лучше?
Терапевт
Азитромицин , и прислушайтесь к фтизиатру
Терапевт
Здравствуйте, по КТ описывают изменения по типу матового стекла, это чаще бывает при вирусной пневмонии. А также есть полость и увеличения лимфоузлов подозревающие туберкулез.
Вам необходима очная консультация фтизиатра, чтобы исключить туберкулез.
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Имеются признаки коронавирусной инфекции, а так же признаки туберкулеза (предположительно). Сейчас необходимо обильное питье, чаще проветривайте помещение, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 МЕ. Посетите как можно раньше фтизиатра для исключения туберкулеза. Как давно появился кашель?
Клиент
Эльвира, неделю назад
Терапевт, Психиатр
С учетом того, что недавно появился, то, скорее всего, причина - коронавирусная инфекция, но не пренебрегайте приемом фтизиатра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У мужа имеются признаки вирусной пневмонии, вероятно вызванной коронавирусом. Однако есть сомнительная область, которую доктор рекомендует дифференцировать с туберкулёзом. Пока лечите пневмонию - по показаниям (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин) - антибиотики, иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), витамин С, Д, Магне В6. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять. Обязательно записаться на прием к фтизиатру.
Клиент
Ольга, здравствуйте, пришли результаты анализов, я их прикрепила. Ждём пока ПЦР. Что можете заказать по результатам анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония. Объём поражения лёгочной ткани небольшой.
Нужен осмотр доктора, аускультация лёгких и измерить сатурацию кислорода.
По обследованиям: оак, СРБ, коагулограмму и Д - димер
Пока начать противовирусную терапию: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Хирург
здравствуйте, Юлия !
Ничего однозначно сказать невозможно ! Имеются признаки похожие на поражение коронавирусом , но вместе с тем нужно признать ,что спайки в плевральной полости от КОВИД за короткое время формироваться не могли !
Нужно комплексное исследование у фтизиатра !
Динамическое наблюдение буквально в течение недели позволит дифференцировать одно от другого: отсутствие прогрессирования деструкции лёгочной ткани будет говорить в пользу туберкулёза и наоборот !
Удачи Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. Консультация фтизиатра. Вызовите врача на дом для выслушивания легких и рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения кашля на 5-7 дней, обладает антимикробным действием (против вирусов и бактерий).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кроме кашля какие есть жалобы? В данном случае, по результату КТ, нужно исключать пневмонию и туберкулез. Лучше сделать КТ с в/в контрастом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь по данным кт подозрение на туберкулёз. Вам необходима консультация фтизиатра или торакальноно хирурга и желательно не затягивать