Спазмы на 18 неделе беременности.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Что может быть такое? Не опасно ли это ? Наблюдается спазм в области пупка , как- будто кишечник, но на узи была, поставили низкую плаценту и умеренный тонус задней стенки матки. С сегодняшнего дня возобновила приём магний б-6. 3 дня ставлю по папаверина на ночь свечи. С 8 неделе по сегодняшний день принимаю Утрожестан 200мг. , ношпа 80мг , вчера принимала, она не особо помогла.Спазм возникает когда, Стоишь или ходишь, если сидишь или ложишься, спазмов практически нет.на узи была с ребёнком все хорошо. Ну вот, эти спазмы беспокоят. К врачу попаду только во вторник к своему. Стул на протяжении последних 2 дней был нормальный. Тяжести никакие не поднимаю. Домашние дела делаю, выборочно , без спешки Но постоянно лежать в горизонтальном положении не получается. Выделений нет.

Хронический острый риносинусит нижнечелюстной, ларингит
29 лет
23 Января ·Просмотров: 118·Екатерина

Здравствуйте! В целом , можно сказать что периодические напряжения матки - это норма, потому что матка - это мышца. В подобных случаях, нужно динамическое наблюдение. Если боли /спазмы / дискомфорт частые и требуют изменения привычного уклада жизни, то можно начать прием метацина йодида (галакси) согласно инструкции

Принятый ответ

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота, а также в области пупка обычно являются вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы (мочевой пузырь, кишечник)
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли, ощущения спазмов, метеоризм.
Ничего страшного в этом нет. В помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей