Приём элицеи
Здравствуйте,моя дочь 19 лет обратилась к психотерапевту с жалобами на раздражительность, нервозность,тревожность,истеричность с проявлением агрессии в сторону матери,протестным поведением.Ей поставили диагноз: расстройство приспособительных реакций и назначили эсциталопрам 10 мг вечером ( с постепенным наращиванием дозы) на 4-6 месяцев и Атаракс по 1/2 *2 раза в день 2 месяца.Купили эсциталопрам в виде Элицеи,принимали в 1 неделю по 1/4 т.веч., вторую неделю по 1/2 т.веч,3 неделю по 2/3 т.веч.,с 4 недели по 1 т.веч.Когда дочь начала принимать этот препарат вместе с атараксом сразу почувствовала улучшение состояния, улучшилось и поведение.Когда начала пить по целой таблетке,дочь сказала что появились кошмарные ,страшные сновидения и пропив 7 дней, перешли опять на 3/4 таб.В такой дозе ей стало легче,сны ушли,а через две недели опять появилась тревожность,грусть,перешли опять на целую таблетку.А на пятый день приёма после приема таблетки появилось такое: дочь разговаривала по телефону со своим молодым человеком и начала ему говорить что она не понимает кто она,где находится,что живёт на другой планете где все ходят в белом и у неё есть сестрёнка.Потом, через какое -то время дочь пришла в себя.А на другой день утром, когда ехала в транспорте на учебу,заходящих женщин она считала тётей и мамой,а входящих парней братиками и еле сдержала желание пойти за ними, когда они вышли.Это всё с её слов.Когда дочь вышла на своей остановке, сначала растерялась где она находится,как будто не узнала район, потом всё таки сообразила и пошла в техникум. Вот у меня теперь вопрос,это такие побочные действия элицеи? И мне и дочери стало страшно.Как продолжать приём этого препарата? Сегодня я дала ей опять 3/4 таб.,т .к.целую побоялась дать и резко бросить это тоже нельзя. Может надо постепенно снизить и совсем убрать если он так действует на голову?
Принятый ответ
Здравствуйте,после каждой смены дозировки повышения или снижения,происходит адаптация организма к этим дозировкам,в следствии чего симптоматика усиливается,так как это постоянный стресс для организма.
Повышение и снижение дозировки вы должны обсуждать с вашим доктором на очном осмотре.
Рекомендую не прыгать между дозировками,а дать адаптироваться препарату хотя бы на одной из них.
Рабочая дозировка вашего препарата от 10мг и выше,все что ниже 10мг,препарат просто не работает как должен это делать.
Обсуждать дозировки на очном приёме у врача нет возможности, поэтому задаю вопрос здесь.А действие дозы не зависит от веса пациента? Дочь весит 47 кг. Эти проявления считаются нормальными и продолжать приём 10 мг?
Да нет,10мг это базовая начальная дозировка препарата,думаю,что дело не в весе вашей дочки.
Я думаю,что если бы не прыжки по дозировкам,то состояние было бы стабильнее.
В течении первого месяца приема,происходит усиление симптоматики,тут ничего не поделать.
Но если такое состояние не проходит спустя месяц и нет стабилизации,то скорее всего нужно будет менять препарат.
Но все это нужно делать на одной дозировке.
До приема этого препарата у дочери не было такого,это называется дезориентация и спутанность сознания?Просто страшно как-то если на 10 мг это будет продолжаться
Если вы боитесь приема препарата,то лучше его сменить,потому что,вы будете постоянно ждать такой реакции от препарат,тревога будет усиливаться в связи с чем могут происходить данные нарушения.
Только если будете уходить с препарата,это нужно делать постепенно по 1/4т снижать каждую неделю.
Резко этого делать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие яркие побочные эффекты при приеме элицеи встречаются крайне редко. Нарушения сна да могут возникать, но описанные симптомы могут иметь разную этиологию в том числе никак не связанные с приемом АД. В первую очередь, хотя это конечно не совсем этично по отношению к дочери, сдать экспресс тест на наркотики. Но часто употребление вызывает такие расстройство восприятия себя и мышления. Также нужно пройти обследование у клинического психолога для оценки текущего состояния. и сделать ЭЭГ. В очень редких случаях, но все же иногда встречается, что эпиактивность может давать различные психотические симптомы.
В текущий момент рекомендовано снижать дозу элицеи и отслеживать состояние .будет усиление тревоги с высокой долей вероятности, но если симптомы другие исчезнут значит нужно менять препарат.
Пока не принимала элицею,такого никогда не было.Приём наркотиков здесь исключен на 100%.ЭЭГ делали два года назад,эпиактивности не было ,МРТ головного мозга тоже делали в 2024году, только киста шишковидной железы без динамики.Дозу начала снижать.А Атаракс тут не играет роли?А может такое быть что доза 10 мг слишком поднимает ей выработку сератонина и из-за этого такие реакции? Дочь весит 47 кг и может ей 7,5 достаточно?
атаракс это анксиолитик.Учитывая небольшой вес конечно его дозу желательно давать минимальную оказывающую эффект.
Элицея не увеличивает выработку серотонина. Она ингибирует его захват . Что не может вызывать такие побочные эффекты. В рамках ГТР симптомы дереализации и деперсонализации могут возникать. Но это уже проявления расстройства. Продолжайте терапию регулярное посещение специлиста, думаю симптомы должны уйти.
Понятно, спасибо за ответ.А ГТР вообще излечимо?А лечится только антидепрессантами? Атаракс назначали на 2 месяца, получается до 7 февраля, надо ли ей продолжить его приём или принимать одну элицею? Или добавить ещё что-то?
ГТР излечимо, но срок лечения долгий. Не менее года. Анксиолитики рекомендуют принимать 2 месяца после оценивать состояние.
Понятно,это надо будет обязательно на очный приём идти?
Дочь сегодня была дома весь день, всё было нормально,в пол пятого пошла на спортивную тренировку,от занималась 20 минут и у неё начался приступ дезориентации ,она мне начала писать.Приложила скрин.Я пришла за ней,она вся трясется, рядом отец был,его не узнала, потом пришли домой,я говорю ей что если у тебя это сейчас не пройдет,я вызываю скорую и увезут в психбольницу,и у неё сразу всё прошло, всё узнала.И что мне с этим делать? Дочь боится в техникум идти, вдруг там такое начнется.Убирать совсем элицею? По сколько дней идти на снижение?
Да.Лучше чтобы врач вас видел и мог оценивать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для приема элицеи такие состояние нехарактерны.
То есть они видели зрительные галлюцинации?
Или как сама дочь все это описывает??
Каждое повышение дозировки может сопровождаться адаптацией, то есть может усиливаться тревожность, но надо смотреть в динамике.
Параллельно желателен пртивотревожный препарат, если атаракс оказывается малоэффективным, то менять на другой.
Когда дочь ехала в транспорте,она смотрела на входящих чужих женщин и в голове появлялась мысль -это моя тётя и мама, также на чужих парней -это мои братики,такое восприятие,галлюцинаций не было, потом, когда они ушли,в голове ещё было: почему они ушли,мне не написали даже,потом дочь пошла по улице и это прошло.Какой эффект должен быть от Атаракса?,на какой можно поменять?
Для того, чтоб вообще что-то либо говорить надо детально понимать состояние.
Это все происходило только на уровне мыслей?
Были ли голоса? Или голос?
Напугало ее подобное изменение?
Возможно, что эпизоды дереализации, но надо детальнее понимать.
Только на уровне мыслей,голосов не было.Ее не напугало, меня больше.
Понял, вероятно дереализация, но сложно сказать. Вопросов довольно много возникает в данный момент.
Подерживаеье связь с лечащим врачом? Когда на прием идете?
Мы живём в маленьком городе,к врачу ездили в областной центр,за 120 км, возможности часто ездить туда нет возможности, способ связи тот врач не дал,поэтому и обратилась здесь.
До приема этих препаратов такого никогда не было
Понимаю, но учитываю динамику, то так понимаю, что реакция на препараты определенная, и никак лучше не становиться.
Хорошо, что удалось попасть к врачу и он осмотрел и назначил терапию.
Сама дочь отменяет изменение хоть в положительную сторону?
Мы были у врача на очном приёме 4 ноября 2025 г, препараты начала она принимать с 7 декабря.Я в вопросе всё расписала подробно.Дочь говорит что лучше себя чувствует, тревожность иногда появляется, днём в сон клонит, может после занятий спать 1,5-2часа.Беспокоит появление таких явлений.
В таком случае продолжать терапию, но обязательно повторно посетить врача с целью оценки состояния в динамике.
Сегодня весь день дочь была дома , всё было нормально,потом в 15.30 пошла на спортивную тренировку, отзанималась 20 минут и у неё случился приступ дезориентации с паникой,она стала писать мне,скрин я приложила,я пришла сразу за ней,вся трясется, говорит что за ней гонятся,со мной отец её был,его сказала что не узнает,привела домой, квартиру не узнает.Я сказала что если у неё сейчас это не пройдет,вызову скорую и её увезут в психбольницу.И ту же всё прошло,всех и всё узнала, сказала что была в полу сознательном состоянии.Боится идти в техникум на учебу вдруг там начнется такое .И что мне с этим делать? Снижать дозу элицеи и убирать её совсем?
Очно нет возможности посетить психиатра,платных рядом нет,к бесплатному боится идти что поставят на учёт
Возможно, что это приступы тревоги по этой причине и происходят подобные изменения и в данной ситуации наоборот рассматривать дозировку в сторону увеличения до 12,5мг.
Атаракс совсем никак тревожность не снижает?
Не знаю как действует Атаракс,7 февраля будет 2 месяца его приёма.Сейчас элицею даю по 7,5 мг ,дочь весит 47 кг
Минимальная рабочая дозировка элицеи 10мг (и по соотношению веса роли особо не играет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Такая реакция на антидепрессант не происходит. Может быть усиление тревоги и на этом фоне дереализация, но не до такой степени. Возможно, что диагноз установлен не совсем правильно и необходимо повторно обратиться к врачу, рассказать о таком состоянии и сделать корректировку. Пока лучше оставить прием 3/5 т.
Понятно,а что это может быть? Сейчас нет возможности попасть к этому врачу.Сейчас дочь принимает по 7,5 мг