Консультация психотерапевта /

Как перестать бояться жить? — вопрос №1889859

Здравствуйте!
У меня тревога давно достаточно,панические атаки и тд.
Вообщем полный набор
И вот уже пол года как,я начала безумно всего бояться,я начала бояться жить
Мне всегда безумно грустно,от того что жизнь закончится
Боюсь что произойдет какая-то трагедия,что заболею и тд и тп
Каждый день об этом думаю
Скажите,как радоваться жизни и каждому дню и не думать вообще про это
Может есть какие-то фразы подходящие,от которых я задумаюсь
Или совет
Помогите пожалуйста 🙏🏽

Возраст: 22

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Ваша состояние полностью излечимо. Но здесь лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и назначения терапии и/или психотерапии. Зачем терпеть это состояние?;)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этот страх на прямую связан с тревогой, паническими атаками-надо лечить основную проблему, тогда этот страх уйдет. Какие препараты вы принимаете? Одной фразой не помочь в таких ситуациях, так не бывает. Необходима психотерапия, желательно по методике кпт в комплексе с мед лечением.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Просто фразы малоэффективны в вашем случае, а вот побеседовать на эту тему с психологом, или психотерапевтом вам бы не помешало. Также могу посоветовать почитать вам книгу на эту тему автора Валерия Синельникова «Жизнь без страха» и книгу «Ловушка счастья» Расс Хэррис.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, тревожно-невротическое расстройство - успешно вылечивается. Методом лечения является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) медикаментозная терапия (антидепрессант/противотревожные), которые будут снижать тревогу, стабилизировать состояние и соответственно улучшаться общее состояние;
2) Психотерапия (индивидуальная работа со специалистом (врач-психотерапевт/психолог);
3) Комбинация 1 и 2;
4) Попробовать самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги/Лекарств от нервов и Харрис Расс - Ловушка счастья, будет становится гораздо легче.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Что именно Вы боитесь?
Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни?
Нет ли причин со стороны врачей?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Возвращайте себя в "здесь и сейчас", у Вас есть "здесь и сейчас".
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Все началось 2 года назад,у
Меня появилась кровь в кале и с того момента началась жуткая ипохондрия (я проверилась полностью,без паталогий)
И после этого я начала гуглить все,колит в боку ,у меня срабатывает какой-то сигнал,начинается жуткая паника и тревога ,я начинаю гуглить все в интернете,там пишут,что это рак и все я начинаю сходить с ума
И так с любой частью тела и тд
Пытаюсь себя заставить этого не делать,не получается