Консультация психиатра /

Как долго можно принимать паксил, грандаксин — вопрос №1653607

Добрый вечер. С августа 2022 года начала принимать терапию (назначенную психиатром) в связи с паническими атаками и тревожностью. Препараты были паксил, грандаксин, тералиджен. Потом врач снижал дозы и убрал тералиджен. На данный момент принимаю утром пол таблетки паксила, пол таблетки грандаксина и днём пол таблетки грандаксина. Такая схема примерно месяцев 10-11. Как начала лечение эти ужасные приступы прошли (атаки), но периодически накатывает тревожность, кисти и стопы мокрыми становятся, не хватка воздуха и состояние невыносимости. Может быть такое, что слишком долго пью таблетку и они стали такой эффект давать? Резко нельзя же прекращать пить? Были случаи, когда один день пропускала таблетки

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертериоз (в ремиссии) Тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Вы принимаете слишком маленькую дозировку паксила, поэтому Ваше состояние неустойчивое. Давайте доведем дозировку до целой таблетки для начала.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я никогда не пила целую таблетку паксила за весь период лечения за 1,4 года.
Подскажите, у меня было ещё несколько случаев когда я вечером могла выпить пару бокалов вина или пива (не удобно было отказываться по обстоятельствам) это сильно влияет на течение терапии?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не сильно влияет на течение терапии. Если Вы это, конечно, делали редко. Если Вы принимали недостаточную дозировку, то и лечение было неполным. Надо подобрать такую дозировку антидепрессанта, чтобы Ваше состояние было устойчивым. + еще можно сдать гормоны щитовидной железы.
Клиент
Никанор Васильевич, да конечно редко. Может раза 3 (максимум 4) было за весь период лечения.
Причем лечение мне хорошо подходило, я думала идти к психиатру просить чтобы сходить с препаратов. А вот с июля этого года на меня опять накатывать стала периодами тревожность, задыхания, потливость рук и ног
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас очень хорошо понимаю. Вам хочется уже отменять препарат, а похоже, что надо его повышать. Противотревожные препараты назначаются в начале терапии на время подбора антидепрессанта и потом отменяются. Если Вы всё это время были на тофизопаме и на нем начались эти симптомы, то дозировка антидепрессанта точно маленькая. Обговорите эту ситуацию со своим доктором.
Клиент
Никанор Васильевич, я Вас поняла. Благодарю.
А сколько вообще по времени пациент может находиться на этих препаратах? Года 2-3 может?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, вполне может.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Терапевтический эффект от приема паксила наступает в дозировке 20-40мг. Меньше принимать смысла нет. У вас просто он не раскрывает свой потенциал. Поэтому конечно необходимо увеличивать дозировку до 20мг минимум, затем наблюдать за состояние, если что-то еще будет беспокоить- то повышать еще. И пропить так минимум 6 мес с момента с стабилизации состояния. Это необходимо для минимизации рисков возвращения симптоматики и формирования стойкой ремиссии. После 6 мес можно плавно отменять. Не переживайте, паксил можно принимать длительно!
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, благодарю.
А я стала уже думать, что слишком долго принимаю препараты, поэтому и пошел эффект в обратную сторону. А оказывается, что наоборот меня не берет. А они (паксил, грандаксин) не обладают накопительным эффектом? Просто не понятно зачем увеличивать дозу, если изначально когда начала пить (август 2022), то приступы же ушли. Изначально же они сняли мне атаки
Психиатр, Психотерапевт
Атаки то сняли, но это всего одно из проявлений тревожного расстройства. А тревожность, мокрые ладошки и тд остались. Как раз таки потому что "недолечили". Паксил обладает накопительным действием, поэтому эффект появляется спустя 3-4 недели обычно. Грандаксин не обладает, он помогает здесь и сейчас.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, в таких случаях обычно просто увеличивается доза или доктор может начать подбирать другие препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Сначала нужно увеличивать дозировку. Если достигли максимальной дозировки, к эффекта недостаточно- то только тогда приступать к поиску другого антидепрессанта.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла Вас. Благодарю
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Перечисленные вами препараты при наличии показаний принимают годами, из-за сроков лечения не переживайте. У вас дело не в том что вы долго принимаете, а в том, что принимаете недостаточную дозировку, и можно принимать хоть еще год, такая дозировка вам ни от чего не поможет. Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки до эффективной. У паксила это может быть и до 40-50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше расстройство лечится более высокими дозировками паксила, тогда состояние нормализуется за пару месяцев, и дальше вы принимаете эту дозировку уже для стабилизации лечения, при чем без тералиджена и грандаксина, потому что это только дополнение к лечению, так как основа-паксил, а учитывая ваше описание дозировка у вас не подходящая, отсюда и такое состояние. Антидепрессант принимается около 6-12 мес полной стабилизации состояния, когда вы чувствуете себя на 5 из 5, по необходимости можно и дольше. Во время лечения каждые 3-6 мес надо делать ЭКГ, биохимию крови, общий анализ крови и мочи.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю. Я думала насчет психотерапии. Но если честно боюсь туда идти и «копаться» внутри себя (на терапии у психолога была). Боюсь, что если буду заниматься, то состояние может ухудшиться. А так не трогаю и не трогаю?Нашла для себя инструменты (расслабляюсь, медитирую, гуляю, научилась дышать и дыханием снимаю тревожность)
Психиатр, Психотерапевт
Дыхание и медитации -это пекрасно, вы идете в верном направлении. В психотерапии много методик , при вашем состоянии эффективна методика кпт, отличается своей краткосрочностью и без самокопания, хуже точно не сделаете.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние нестабильно причине приема недостаточной дозировки АД, паксил нач дозировка 20 мг, терапевтическая от 40 мг, требуется пов дозировки до эффективной,иначе ремиссии не достичь, терапия АД мож принимать длительно, стрезам, тералиджен, обычно принимается,мес.