Расшифровка результата цитологии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результат цитологии. Вместе с результатом анализа на цитологию прикладываю и анализ на онкогенные впч. Сейчас впч не обнаружено. Хотя два года назад был 16 и 51 тип в клинически значимой нагрузке.

41 год
23 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Впч может самостоятельно поддаваться элиминации под действием иммунитета, поэтому не редкость, когда впч был, а потом перестал определяться, нагрузка в этом вопросе не важна, для нас главное - есть или нет.
Подобный результат мазка на онкоцитологию шейки матки расценивается как вариант нормы, о чем свидетельствует заключение NILM, то есть без атипии.
Учитывая отрицательные впч и нормальный мазок на цитологию - скрининг на рак шейки матки считается адекватным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит клетки плоского
эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами в части клеток,
двухядерные клетки, амфофилия цитоплазмы. Признаки паркератоза в части клеток? Я почитала , что это изменения плоского эпителия, возможно, вирусной природы

Это всё доброкачественные изменения эпителия, не обязательно связанное с вирусом, тем более что вирус папилломы человека отрицательны.
Вероятно в препарат попали выделения из влагалища, поэтому описаны эти нюансы.
Глобально диагностического значения это всё не имеет, в цитологии важно только то, что не описаны клетки с атипией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , спасибо !

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
По анализу ВПЧ не обнаружено . Это прекрасно, его сейчас нет в анализе , так как вирус имеет свойство покидать организм самостоятельно. Не волнуйтесь.
Касаемо самого анализа на цитологию :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит клетки плоского
двухядерные клетки, амфофилия цитоплазмы. Признаки паркератоза в части клеток? Написано , что это изменения плоского эпителия, возможно, вирусной природы

Реактивные изменения надо оценивать в совокупности с мазком на флору, это может зависеть от того что клетки из влагалища попали в мазок .Ничего страшного по описанию нет. Амфофилия отмечена с большей вероятностью существуют на фоне воспаления, могли выделения из влагалища попасть в мазок. Паракератоз - это когда слизистая цервикального канала грубеет и теряет привычную эластичность. Это не является признаком онкологии или какого-либо заболевания. По цитологии все хорошо, атипические клетки не найдены, онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была Рада помочь, не переживайте 🫶

Здравствуйте!
Анализ на онкогенные типы ВПЧ отрицательный. Такое возможно, даже если ранее ВПЧ обнаруживался: со временем иммунная система может подавить вирус.

Цитология выполнена качественно, патологических и предраковых клеток не выявлено. Заключение соответствует норме (NILM). Описанные изменения носят реактивный характер и могут быть связаны с перенесённой ранее ВПЧ-инфекцией, воспалением или восстановлением слизистой, опасными они не являются.

В целом на данный момент онкологических рисков не выявлено. Рекомендовано плановое наблюдение: контроль цитологии и ВПЧ один раз в год и обычные осмотры у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Значит кольпоскопию делать не нужно?

Принятый ответ

Всё верно, при хорошей цитологии и отсутствии ВПЧ, кольпоскопия не показана.

Здравствуйте! По результатам
онкоцитологии NILM ,это означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. Онкоцитология в абсолютной норме, не переживайте. Вирус папилломы человека тоже не обнаружен, впч самостоятельно элиминирует из организма в течение 12-18 месяцев после нормализации состояния иммунитета.

Добрый вечер, результат онкоцитологии NILM, означает, что атипичных клеток не обнаружено, ВПЧ также не обнаружено, такие результаты говорят о том, что риск возникновения патологии шейки матки сводится практически к 0.Действительно возможно, что вирус элиминирует из организма через какое-то время, иммунитет с ним справился .