Слабый рост ХГЧ
Добрый день. Нужно второе мнение врача. 25.12.2025 в рамках ЭКО был перенос 4х-дневного эмбриона. 10 ДПП ХГЧ 35 14 ДПП ХГЧ 66 17 ДПП ХГЧ 207 20 ДПП ХГЧ 705 24 ДПП ХГЧ 2471 29 ДПП ХГЧ 6024 В поддержке пролютекс 25 подкожно дюфастон 2т, 2р/д УЗИ на 28 ДПП пустое ПЯ диаметром 7 мм Репродуктолог говорит отменять поддержку, это пролёт. Она права?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас в районе этих цифр и есть. По узи имеется плодное яйцо, это хорошо, значит беременность прогрессирует. При появления плодного яйца в полости матки, прогрессирование беременности мы отслеживаем только по размеру плодного яйца, и появлению эмбриона. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней, эмбрион уже должен визуализироваться. Поддержка пока не отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Прирост хгч хороший. В норме он составляет 60% от предыдущего значения за 48 часов и после 2000 единиц естественным образом замедляется.
Не волнуйтесь, пока рано говорить о неразвивающейся беременности.
Анэмбрионией считается, если после размера плодного яйца 13 мм нет желточного мешка, либо при размере плодного яйца более 25 единиц нет эмбриона. В таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пока продолжить терапию назначенного прогестерона, с повтором узи через неделю.
Возможно, срок еще небольшой, поэтому и не видно пока плодного яйца. Прирост хгч в динамике хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хшч адекватный, что обычно характерно для развивающейся беременности.
Размеры ПЯ маленькие, поэтому пока рано делать выводы.
Критерии неразвивающейся беременности: если нет желточного мешка при ПЯ 13 мм, или если нет эмбриона при ПЯ 25 мм.
Есть смысл не отменять поддержку и повторить узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у вас очень хороший прирост хгч. Однако важно отметить что на таком сроке беременности уже не информативно оценивать уровень хгч, весь контроль проводим только с помощью узи.
Отменять поддержку пока не нужно. Ожидаем эмбрион до размеров плодного яйца 25 мм.
Рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза через 7-10 дней.