Генетальный герпес

Диагностирован генетальный герпес. В сентябре 2025. Дерматовенеролог назначал лечение ацикловиром и валтрексом эпизодически. Рецидивы происходили часто, через день два. В конце ноября 2025 старые высыпания не успевали проходить, как появлялись новые. Дерматовенеролог отправил к иммунологу, так как не знает что делать, думал что валтрекса хватит, при его супрессивном приеме не должно было быть высыпаний . Лечение иммунолога:С 22.12.2025 принимаю валтрекс по 500 мг 2 раза в день. С 12.01.2026 еще принимаю гроприносин по 500 мг 2 раза в день, прохожу курс Озонотереапии ( на сегодня прошел 5 ректальных и 5 подкожных введений в области поясницы/копчика, еще осталось 3 подкожных введения и 5 капельниц).После Озонотерапии и месяца приема гроприносина, назначены 10 уколов имунофона. С 14.01.2026 по 23.01.2026 высыпаний не было, только зуд , через каждые 3-4 дня. Сдал анализы, вич нет, цвм есть, ттг и общий билирубин немного повышены. Как подавить частые рецидивы?

Генетальный герпес
33 года
23 Января ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что курс супрессивной терапии стоит проходить не менее года
Так же параллельно можно пройти вакцинацию, вакцина витагерпавак

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии это приём таб Валацикловира 500 курсом 6-12 месяцев. По окончании данного курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Добрый день. Если во время длительного приема валтрекса (500 мг 2 раза в день) происходит рецидив, то нужно ли увеличивать дозу на момент рецидива (до 1 мг 2 раза в день), а потом продолжать принимать в меньшей дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет стандартно это не рекомендуют делать. Если во время супресивной терапии рекомендуют приём Валацикловира по 500 мг р/д длительно, этого будет достаточно. Во время приема супрессивной терапии при появлении рецидива герпеса рекомендуют увеличить прием Валацикловира до 500 мг 2р/ д курсом до 10 дней, далее переходят на поддерживающую терапию по 500 мг 1р/д .

Здравствуйте! При частых герпесах иммуносупрессивную терапию обычно рекомендуют от 6 до 12 месяцев, препаратом Валвир. Если он не помогает, меняют на Фамвир. В период ремиссии может Быть эффективным вакцинация.