Недостаточность аортального клапана
Здравствуйте, помогите расшифровать узи сердца, поставили диагноз в 15 лет, раньше не ставили, может ли порок не прогрессировать и восстановиться или обязательно нужна будет замена клапана, как помочь сердечку. Прикрепила узи. Спасибо огромное.
Здравствуйте, по ЭХО КГ имеется недостаточность аортального клапана 1-2 ст при сохраненной фракции выброса и отсутствии расширения полостей сердца. Недостаточность АК это, вероятнее всего, приобретеннный порок сердца. В настоящее время он умеренный, за это говорит и отсутствие изменений со стороны других структур сердца. Для того что бы поддержать умеренный порок на таком уровне как можно дольше со стороны пациента необходимо, то что называется ЗОЖ (здоровый образ жизни): нормализация режима дня, здоровое питание, показаны (в рекомендациях прямо прописано, что они благоприятно влияют на долгосрочное положение таких пациентов ) УМЕРЕННЫЕ И РЕГУЛЯРные (2-3 раза в неделю) физические нагрузки, контроль ЧСС АД (если есть в этой части изменения).
Высока вероятность, умеренная недостаточность АК так и останется умеренной на долгие годы, если придерживаться ЗОЖ. Однако, не все зависит от пациента, есть некоторые факторы, который могут повлиять на прогрессирование порока - например, причина (соединительнотканная недостаточнсоть) или инфекци (банальные ОРВИ, от них мы не можем избавиться), это те и некоторые другие факторы которые могут привести к необходимости замены клапана.
А в целом, контроль ЭХО КГ 1 раз в год и консультация детского, после 18 взрослого кардиолога при отстутствиии жалоб.
Будьте здоровы.
Екатерина Александровна, спасибо огромное, наблюдала сына при рождении и до 7 лет у кардиолога, боялась у меня стеноз легочной артерии постоянно пр врачам, потом успокоилась, что здоровенький родился, и тут как обухом по голове, случайно на ЭКГ экстрасистел в обнаружили, узи сделали и вот результат. Даже не могла предположить, что порог можно приобрести.
Иногда такая небольшая недостаточность 1-2 ст бывает завышенной , зависит от специалиста узи, поэтому можно через некоторое время переделать эхо кг у специалистов кардиологических центров. Но ЗОЖ это важно.
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!