Частый кашель. Причины
Ребенок 6 лет. Частый сухой кашель. После садика приезжаем домой, и сильно часто кашляет. Каждые 1-2 минуту по одному два кашля. Сегодня 5 день как кашляет. Ночью не кашляет вообще, спит спокойно. Признаков ОРВИ нет никаких, горло спокойное, насморка нет. Спрашиваю у ребенка, говорит першит в горлышке. Температуры тоже нет. Что это может быть? Завтра записаны к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как сейчас отопительный сезон (а особенно сильно топят в садах), возможно это все следствие пересушенного воздуха.
Необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Также важно соблюдать питьевой режим, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Эпизодов с поднятием температуры не было?
Наида Фаиковна, Нет не было
Необходимо сдать общий анализ крови, определить нет ли бактериальной или вирусной инфекции.
Наида Фаиковна, завтра сдадим анализ. Подскажите чем можно облегчить приступы кашля? Чай пьет часто.Дышать небулайзером с физ раствором можно? Не усугубит ситуацию?
Теплое обильное питье обязательно.
При сухом кашле можно делать ингаляцию с физ раствором но не больше 2х в день. Немного смягчится кашель.
Спасибо большое
Была Рада помочь! Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при частном сухом кашле и першении в горле говорят о вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в лёгких чисто рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Так же в подобных случаях рекомендуют рассасывать мятные пастилки, леденцы.
При повышении температуры рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Если кашель сухой лающий, то в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В садике ребёнок так же часто кашляет?
На улице?
Дома не жарко, воздух не сухой?
Нужно обязательно показаться врачу.
Для облегчения эпизодов кашля можно рассасывать любые аптечные леденцы без сахара, много пить и поддерживать микроклимат дома ( температура не выше 22 градусов, влажность 50-60%).
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть начало болезни, аллергия, реакция на сухой воздух, жаркое помещение, или смена температуры, если заходит ребёнок из холода в тепло, аденоиды, их увеличение.
Попробуйте чаще, глотками давать питьё, сделать ингаляцию с физраствором. Если кашля нет в ночное время, не исключается нейрогенный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )
Со стороны ЖКТ(рефлексная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.
Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение
Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)
Гастроэнтеролога ,исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Психолог или психотерапевт ,если есть признаки эмоционального фактора.
Пульмонолога
Следите за триггерами: стресс, усталость, погода, но иногда причина бывает неочевидна.