Опухоль у кота 11 лет

Здравствуйте. У моего кота 11 лет пропал аппетит, он стал вялым, похудел. Иногда была рвота, думали переел. Отвезли к врачу, при просмотре она нащупала опухоль, сделали узи живота, сдали кровь. Врач сказала что опухоль доброкачественная то ли у печени, то ли желчный, опухоль размером с кулак, пористая. Как киста, или много кист. Операцию не делают, т.к. может потерять много крови. И вообще на печени не проводят. Кот вечером после осмотра ничего не ел, на следующий день стал есть, аппетит есть, в туалет по маленькому ходит, моча светлая, воду пьет. Скажите пожалуйста как помочь коту, чем кормить? Может нужны какие то витамины. Корм hills hepatic можно давать? Может ли опухоль уменьшится со временем, или уже нет? Или нужно приспосабливаться? Анализы крови и узи прикрепляю. Возможна ли операция?

11 лет
26 Января ·Просмотров: 180·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам УЗИ у вашего кота выявлено крупное новообразование печени с мелкокистозной структурой на фоне гепатоза. Также зафиксированы начальные признаки асцита (свободной жидкости в животе) и возрастные изменения почек.
Наличие свободной жидкости в сочетании с критически низким гемоглобином (44 г/л) дает крайне осторожный, до неблагоприятного прогноза. К сожалению, такая опухоль не может уменьшиться или рассосаться. Главная задача сейчас стабилизация состояния и поддержание качества жизни.
На данный момент операция противопоказана. При таком критическом уровне анемии и тромбоцитов существует смертельный риск массивного кровотечения, которое невозможно будет остановить.
Единственное, что может быстро стабилизировать кота это гемотрансфузия (переливание крови). В качестве поддерживающей терапии необходимо обсудить с лечащим врачом: гепатопротекторы, витамины группы B (особенно B12), стимуляторы эритропоэза.
Корм Hills Hepatic подходит, он снижает нагрузку на печень.
Кормите кота дробно, маленькими порциями 4–5 раз в день. Если он начнет отказываться от лечебного корма, можно давать любую еду, которая ему нравится, сейчас важнее, чтобы он в принципе ел.
Если вы заметите, что живот кота начал увеличиваться в объеме, это значит, что асцит прогрессирует (жидкости становится больше). Это жизнеугрожающее состояние, так как жидкость давит на внутренние органы и мешает дыханию. В таком случае в клинике проводят откачивание лишней жидкости (правда это только временная мера).

Здравствуйте, врачи к сожалению кроме Полисорба 0.5 ч/л два раза в день ничего не назначили. Скажите пожалуйста можно дать ему Гепатолюкс? В каких дозах? Сейчас кормим его печенью куриной и мясом, понемногу, воду пьет. Кот слабый , похудел, в основном спит. Желтушности нет, шерсть блестит. Что можно сделать в домашних условиях? Чем кормить? Что нельзя?

Да, в качестве гепатопротектора можно использовать Гепатолюкс. Если препарат в таблетках давать по 1 таблетке (для кошек весом 3–5 кг) два раза в день. Если у вас суспензия по 1 мл два раза в день.
Поскольку у кота наблюдается полиорганная недостаточность (нефропатия, проблемы с печенью, завышенная глюкоза), любые препараты нужно вводить крайне осторожно, лучше начать с половины дозы.
Наблюдайте за реакцией, если после приема лекарств усилится рвота, их необходимо немедленно отменить. Желательно проводить любую терапию под контролем лечащего врача.
Кормить кота печенью и только мясом сейчас нельзя!
В печени содержится избыток витамина А и меди, что создает лишнюю токсическую нагрузку на больную печень.
Также категорически нельзя давать ничего жирного (сметану, масло, жирные бульоны).
Мясная диета содержит очень много фосфора. При возрастной нефропатии (патологии почек) такое питание будет только ухудшать состояние организма.
В идеале если котик будет кушать специализированные корма линейки Hepatic.
Если отказывается, то переходите на восстановительные корма, такие как Royal Canin Recovery или Hill's a/d. Они более калорийные, дают больше сил и могут помочь восстановить силы.
Кормите дробно, буквально по одной чайной ложке каждые 2–3 часа.
Обязательно обсудите с врачом возможность проведения инъекций витамина B12 (хотя бы один раз в неделю). Это жизненно важно для поддержки организма при такой сильной анемии.

Здравствуйте котику стало заметно лучше, он стал выходить, спит на боку ( до этого только лапки под себя) , умывается, есть аппетит. Ходит нормально , до этого немного пошатывался. Рвоты нет, моча светлая. Даже набрал в весе 100гр

Очень хорошие новости!
Если кот начал спать на боку в расслабленной позе, это верный признак того, что дискомфорт и боль отступили либо стали значительно меньше.
Но сейчас нельзя расслабляться.
Необходимо продолжать придерживаться лечебной диеты (корма линейки Hepatic) либо использовать восстановительные паштеты, о которых я писала ранее.
Поскольку котику стало лучше, сейчас подходящее время для аккуратного введения гепатопротектора. Внимательно наблюдайте за общим состоянием организма и реакцией на препарат.
Периодически заглядывайте коту в рот, чтобы оценить состояние слизистых оболочек. Десны и язык в норме должны быть бледно-розовыми. Если они становятся совсем белыми, это означает, что анемия снова прогрессирует и организму не хватает кислорода.

Скажите пожалуйста а детское питание? Курица, говядина можно давать , иногда? Основа корм гепатик, а это как дополнение. И еще вопрос, может ему купить какие нибудь витамины для кошек?

Я бы не советовала давать коту детское питание, в нём содержится слишком много белка и фосфора. При текущем состоянии организма такая нагрузка сейчас не нужна.
Если кот хорошо ест специализированные корма, детское питание давать вообще не стоит.
Если же он начинает отказываться от диеты, можно добавить буквально 0,5–1 чайную ложку детского питания к основному корму и перемешать. Это усилит запах и вкус, стимулируя аппетит.
Обязательно проверяйте состав! В детском питании категорически не должно быть лука или чеснока. Для кошек с анемией это смертельный яд, эти продукты разрушают эритроциты.
У вашего котика гемоглобин сейчас на уровне 44. Единственные витамины, которые ему жизненно необходимы — это B12 и B9 (фолиевая кислота). Они помогают вырабатывать кровяные тельца. В форме таблеток эти витамины усваиваются плохо, поэтому важно обсудить с врачом именно курс инъекций.
Вместо витаминов лучше купить пребиотик Viyo Reinforces. Он поможет восстановить микрофлору, укрепить иммунитет и придаст коту сил в борьбе с болезнью.

А Геполюкс в течении какого времени давать? И корма уже на постоянной основе?

Стандартный курс приема Гепатолюкса составляет 30 дней. После этого необходимо сделать перерыв на 2–3 недели и повторно сдать биохимический анализ крови, чтобы оценить показатели АЛТ и АСТ. Чтобы понять, требуется ли коррекция дозировки. Учитывая наличие новообразования, поддерживающая терапия, скорее всего, будет требоваться коту регулярно.
Лечебные корма линейки Hepatic должны стать основой рациона кота на постоянной основе.

Скажите пожалуйста а возможно ли , что с этим кормом и витаминами, которые Вы порекомендовали гемоглобин повысится? Кот просто очень болезненно реагирует на поездки в машине, и в клинике.