Заболевание

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 3 месяца, вес 12 кг. Заболели 01.01.26. Клинику лечения описываю: 01.01.26 10:20 Температура 38 гр - нурофен 5 мл сбилось до 36.6 гр 01.01.26 19:30 Температура 38 гр - нурофен 5 мл сбилось (была ночь - не мерила) Во время дня много спала. В период бодрствования - в меру активная. Аппетит слабый. Воду пьет. 02.01.26 Проснулась в 11:45 дали нурофен 5 мл , сбилось до нормальной. Во время дня много спала. В период бодрствования - в меру активная. Аппетит слабый. Воду пьет. Добавились капризы. Вечер 02.01.26 состояние нормальное. Температуры нет. Ночью добавился влажный кашель и сопли. 03.01.26 проснулась в 12:00 Температура была 37.7, дали ибуклин 1 табл и арбидол 10 мл Добавился влажный кашель. Дневной сон с кашлем и храпом. Вечер 03.01 состояние нормальное. Температуры нет - арбидол 10 мл Утро 04.01.26 Проснулась с температурой 37,7 в районе 09:30 Дали ибуклин и арбидол детский. Весь день вялая, аппетита нет. Нос забит, добавилась зелень в соплях. Кашель сухой с компонентом влажного. Использовали небулайзер пульмикорт 125 и 1 мл теплого физраствора , через 2 часа повторили процедуру. Не помогло. Врач выписала сумамед 3 мл 200/5 Дали в 17:30 В районе 18:00 нурофен 5 мл и арбидол 10 мл По ощущениям температура сбивалась медленно. Уснула в районе 21:00 Около 23:00 ребенок был горячий. Сейчас наблюдаю.

Нет
28 лет
4 Января ·Просмотров: 94·Ксения

Принятый ответ

Добрый день. Обычно перед приемом антибактериального препарата , рекомендовано сдать общий анализ крови и срб .
Так как при вирусной инфекции температура может сохранятся до 7-10 дней , и лечение симптоматическое.
Обычно при насморке используют изотонический раствор морской воды ( аквалор, аквамарис) При заложенности називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! А как лечится вирус ? ОАК ждем, завтра будет готов

При вирусных инфекциях лечение симптоматическое : промывание носа, жаропонижающие по необходимости по весу, обильное пите

Принятый ответ

Здравствуйте, познакомилась с вашей ситуацией, можно предположить в течение вирусной инфекции, обычно температура может подниматься до 7-10 дней, Но если температура без положительной динамики более 3-4 суток, рекомендуется исключать бактериальное осложнение , сдать ОАК с ЦРБ , и ОАМ,

Антибиотик по симптомам не показан, так как ,если это вирусная инфекция, он никак не поможет,

Обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
1) микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
2) ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , с ножного конца к голове , простукивать ( есть видео ) ;
3) частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
4) при повышении температуры, более 3 суток , и ухудшении состояния , нарушения дыхания сдать ОАК с СРБ ;
5) снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол и Нурофен чередуя , в возрастной дозировке , не более 3'раз Нурофен в сутки, парацетамол не более 4 раз в сутки .
6 ) при заложенности носа , сосудосуживающие от +2 ,до 5 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! ОАК ждем, завтра будет готов. То есть пока паниковать особо не стоит ? Полноценных четыре дня ребенок с температурой, которая скачет

Это некритично ,

При получении результатов, можете здесь прикрепить и написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, пока только сдали экспресс тест на грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила

Здравствуйте, тест на грипп положительный , грипп А ,
По ОАК , лейкоциты в норме, СОЭ повышена, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены незначительно, Срб не более 5 , данные отклонения характерны для вирусной инфекции, отклонений характерных для бактериальной инфекции нет ,

Антибиотик,в таких случаях,не показан , лечение симптоматическое можно продолжить , как на сегодняшний день состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, мне кажется она обезвожена. Валая , просит пить. Думаю регидрон дать. В анализе кетоны повышены
Состояние не очень. Была температура 38, дала парацетамол, снизилось до 36.5

Да , отпаивать очень важно ,в таких случаях, не менее 40 мл на кг веса в сутки, и электролитные растворы очень хорошо помогают

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. Не исключается грипп. Не делали тест на грипп?
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки, активности, в данной ситуации, выше описала промывания носа, аспирацию слизи.
Рекомендуется такое сдать общий анализ крови, и рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, сделали тест на грипп. Кровь ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, кровь прикрепила

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.

По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По тксту положительно грипп А.
Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, у нее кетоны повышены , что говорит об обезвоживании. Сегодня поим, так как состояние вялое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ОРВИ с выраженным ринитом и кашлем, зелень в соплях на 3-4 день чаще бывает при вирусе и не доказывает бактериальную инфекцию. Пульмикорт обычно помогает при ларингите со стенозом (шумный вдох, втяжения), при кашле от соплей эффект часто слабый.

В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающее давать по самочувствию и температуре выше 38-38,5, выбирать одно средство (ибупрофен или парацетамол), а Ибуклин в 2 года обычно не используют. Основной упор - нос: солевой раствор часто, отсасывание, прохладный влажный воздух, питье. Антибиотик обычно нужен при доказанном осложнении (отит, пневмония) или лихорадке 5 суток без улучшения по назначению очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, анализы прикрепила

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По анализу мочи так же нет признаков воспаления
Положительный тест на грипп говорит о течение вирусной инфекции,обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение