Высокая Температура у ребёнка третий день

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года. Во вторник 20 января поднялась температура 37,5 и появилась заложенность носа, температура сама собой пришла в норму. В среду температуры днём не было, а вечером сразу поднялась 38,5 и потекли прозрачные густые сопли. В четверг всю ночь и весь день была температура 38,5, поднималась с интервалом 5 часов,сбивали Цефиконом. Сопли стали желтовато-зеленоватого отттенка, густые, нос сильно заложен.Приходил педиатр, назначил лечение: називин, промывание носа, и тонзилгон в горло, обильное пить. Всё это выполняем. В семье никто не болеет. Ребенок активный. Ест, но гораздо меньше. Стул как обычно. Сегодня весь день температура, также поднимается через 5 часов, к вечеру поднялась 38,7. Сопли также густые. Возможно ли что у нас грипп, а не орви? Тест не проводили. Педиатр сказала, что не грипп. Может быть подключить другие капли синусэфрин или полидекса? Посоветуйте что нибудь пожалуйста.

Нет
40 лет
23 Января ·Просмотров: 57·Ксения, Димитровград

Принятый ответ

Добрый день.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

При гриппе как правило температура высокая более 39 градусов, плохо снижается препаратами и быстро вновь повышается.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку цефекона использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вес ребенка 14,5 кг. Дозировка цефикона 2 свечки по 100мг разово

Дозировка верно, также возможно чередовать с нурофеном, если имеется риск превышение максимальной суточной дозы цефекрна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка утром была темперптура 38,4, сбили нурофеном. В течении дня температуры не было. Ребенок стал часто чихать и сопли стали светлые и пузырями вылетают и вообще их прям много, постоянно вытекают, но не жидкие, тянучие. Что можно добавить к лечению? Температура сейчас 37.8

В таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, но как правило, при и гриппе температура с первых дней достигает достаточно высоких цифрпрактически до 40С и держится в течение 4-5 дней.

В таких случаях рекомендуют:

1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, необходимости в каких-либо антибактериальных каплях нет, так как зелёный цвет соплей ещё не говорит о присоединении бактериальной инфекции,

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, дала ребенку жаропонижающее в 20.00 , сейчас темпермьура уже 38, через какое время минимум можно дать другое жаропонижающее?

Интервал между парацетамолом и нурофеном может быть любым, главное соблюдать интервал между одним и тем же препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка утром была темперптура 38,4, сбили нурофеном. В течении дня температуры не было. Ребенок стал часто чихать и сопли стали светлые и пузырями вылетают и вообще их прям много, постоянно вытекают, но не жидкие, тянучие. Что можно добавить к лечению? Температура сейчас 37.8

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором, как и вюписала чуть выше, чтобы соль тянула за собой воду и количество слизи уменьшалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо. Аквалор беби мягкий душ подойдет?

Данный рюспрей на основе изотоническогоно р-ра, если есть эффект то можно продолжать санацию данным спреем, на основе гипертонического р-ра аквалор форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

При высоких цифрах температуры тела как правило , назначают Ибупрофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Називин продолжить, с какой целью хотите поменять на Полидексу и Синусэфрин?( слизистое отделяемое из носа желтовато -зеленые, это нормально( организм борется с инфекцией, иммунитет так реагирует, идёт выработка пероксидазы , Желтый или зеленый цвет слизи придает большое количество погибших лейкоцитов (нейтрофилов) и продуктов распада бактерий или вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сарфиназ Шамил-кызы, спасибо за ответ. Можно ли дать ребенку нурофен, спустя 4 часа после цефикона. Температура удн поднялась 38.2

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас проявление ОРВИ и повышение температуры (гипертермия) это нормально снижать можно
· Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) — разовая доза 10-15 мг/кг.
· Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) — разовая доза 5-10 мг/кг.
В нос:Солевые растворы: Основа лечения. Для увлажнения и очищения носа: Аква Марис, Аквалор, физраствор. Капать/пшикать часто.
· Сосудосуживающие капли (деконгестанты): Например, Оксиметазолин, Ксилометазолин (детские формы!). Применять только:
· При полной заложенности носа.
· Перед сном
· Не более 3-5 дней (во избежание медикаментозного ринита).
· сдать ОАК,ОАМ и СРБ