Как поверить, что я хорошая

Здравствуйте! Со мной перестал общаться человек, в которого я была влюблена. Раньше мне вообще казалось, что он проявляет внимание, ну тут все понятно, была влюблена, вот и преувеличила все, не страшно. Потом внезапно перестал общаться, а сейчас даже не здоровается, только на отвали. Я читала, что поступки человека говорят только о человеке, а не о вас, и не нужно все принимать на свой счет. Но ведь все - таки, если с тобой перестали общаться, значит, ты чем - то плох? Раньше я считала себя хорошей, но да, у меня есть недостатки, например необщительность, и я буду над ними работать. А сейчас мои недостатки - это все, что я вижу. Я кажусь себя настолько морально уродливой даже из - за той же необщительности. Рядом с этим человеком я ощущаю себя очень плохо, я кажусь себе очень тупой, нереально ужасной, иначе за что он так. И ведь хочется нормально поздороваться, даже не из любви уже, а из вежливости, я просто рада видеть знакомого человека. Но после этого опять кажешься себе дурой, которая слишком сильно выражает свои эмоции. Не хочу быть мнительной, но не могу поверить, что если с тобой перестали общаться, дело может быть не в тебе.

Добрый день, Яна!
Что Вас связывало с этим человеком? Какие у Вас были отношения друг с другом? Вы встречались? Он знал о Ваших чувствах? Что происходило у Вас в отношениях в последнее время?

Наталья, нет, не встречались. Думаю, что он не знал о моих чувствах, во всяком случае я ему не признавалась. Но всегда общался очень уважительно, тепло и доброджелательно. Добрые приятели, скажем так

Вы не были вместе, Вы не знали о его чувствах. Вы скорее в нем увидели образ "идеального" мужчины, который разрушился. Не так он с Вами и хорошо общался, если смог прекратить общение в один день. Видимо, Вы многое не замечали, на много закрывали глаза, когда были влюблены в образ человека.
Если он перестал общаться, значит у него были на то свои причины, возможно, он нашел девушку, возможно, он сам по себе такой человек: "Сегодня хочу общаться, а завтра - нет". Необходимо больше информации об этом человеке, чтобы сделать предположение.
Но дело даже не в этом человеке, а в том, что Вы зациклены на том, почему с Вами не общаются, почему Вы "плохая". А это говорит о том, что у Вас присутствует неуверенность в себе, возможно, также присутствует чувство вины. С этим необходимо работать совместно с психологом.
Попробуйте завести Дневник «чувств и эмоций». Записывайте все, что произошло в течение дня. Особенно уделите внимание тем чувствам и эмоциями, на которые Вы сильно обратили внимание. Этот дневник Вам поможет увидеть, что происходит с Вами и что именно вызывает у Вас определенную реакцию, также Вы научитесь отслеживать свои чувства и эмоции.
В конце всего ставите + или -, если было положительно/хорошо, то плюс (+), если не понравилось/плохо, то минус (-).
В конце дня обязательно пишите хорошие событие, которые у Вас возникли, пусть они и будут не такими значительными, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые у Вас преобладают в жизни. Поймете, что стоит менять, а на что стоит посмотреть по-другому, с другой стороны, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою реакцию на ситуацию, понять, где Вы реагируете слишком сильно.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!