Нарост на коже горла
Здравствуйте, пару дней обнаружила такой нарост. Сегодня появилось небольшое першение и немного неприятный запах. Что может быть? Есть хронический тонзиллит, и носовая аллергия (часто чихаю потом отделяется слизь, особенно по утрам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Образование, на которое вы указываете - это лимфоидная ткань глотки. По фото у вас горло достаточно сильно раздражено, стекает слизь.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Есть ли отделяемое по утрам из носа? Если есть, то какого цвета? Какая температура тела? Нет ли головных болей?
Марина, изжоги нет (очень редко), головные боли тоже если и бывают, то редко. Температуры нет. С утра слизь из носа вяжущая с примесями крови и желтизны. А если после продолжительного чихания ( такое каждый день бывает ) слизь прозрачная, обильная. Нос почти всегда сухой с корками и беспокоит на протяжении 1-2 лет. Пробки с запахом из гланд иногда отходят, без каких либо симптомов простуды. Тонзиллит 15 лет уже в анамнезе.
Вам желательно пройти курс промывания лакун небных миндалин (лучше на аппарате тонзилор).
Желательно проверить желудок на предмет гастроэзофашеального рефлюкса (выполнить фгдс), так как проблемы с желудком часто поддерживают длительное воспаление в горле.
Какое-то лечение по поводу аллергического ринита получаете?
Принятый ответ
Добрый день.
Это киста/лимфоиднная ткань (лучше видно на очном приеме). Это следствие хронического тонзиллита.
Сама киста не пахнет, как и лимфоидная ткань. На фото не видно, но не исключено наличие пробок в миндалинах (они имеют запах и могут першить в горле).
По задней стенке глотки обильно стекает слизь, если ранее не делали,рекомендую выполнить КТ пазух носа
Здравствуйте, Юлия !
Это папилома ! Это доброкачественное новообразование , вызванное вирусом папиломы человека (ВПЧ) !
Такое новообразование крайне редко (практически ) никогда не малигнизирует (не перерождается в злокачественную)!
Вам необходимо обратиться к ЛОР - врачу , чтобы убрали это образование либо электрокоагуляцией либо лазерной абляцией !
Было бы правильнее , если бы до обращения к ЛОР провели бы анализ крови на ВПЧ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на лимфоидную ткань( увеличилась вследствие раздражения выделениями из носа, или хронического тонзиллита, ничего с ней делать не надо, она уменьшиться со временем сама). Если есть неприятный запах- вам нужно сделать промывание лакун небных миндалин у Лор-врача.
Здравствуйте.Это не нарост,это разростание лимфоидной ткани в следствии воспалительных явлений в глотке.Нучно провести санацию очагов инфекции( промывание лакун нёбных миндалин).Также нужно промывать нос солевым раствором ( аквамарис,Хьюмер, Чисто-нос) по 2впр 3р/д длительно( по задней стенки глотки стекает слизь) тоже источник инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд это воспаленная лимфоидная ткань. Возможно там маленькая киста и она воспалилась.
Лечение местное:
Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней внутрь
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Необходимо профилактическое лечение хронического тонзиллита 2 раза в год в период ремиссии.
В условиях ЛОР кабинета, с промыванием лакун небных миндалин на аппарате и посещением физкабинета.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. эТОТ нарост-участок лимфоидной ткани, из-за хронического воспалительного процесса в горле ( хр. тонзиллита). Есть ли какие-то у Вас жалобы (боль , перешние)?
Мария, есть небольшое першение в носоглотке. Боли нет
Я рекомендую Вам проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет ГЭРБ, т.к. часто глотка страдает при рефлюксе. И из-за хронического воспаления в горле будет разрастание участков лимфоидной ткани. Местно- полоскайте горло раствором ротокан 2 ч.л. на сткана воды 4 раза в день между едой, щадящая диета(без острого и горячего), если есть явления изжоги то принимайте гевискон курсом 5 дней. У ЛОР-врача можно пройти курс промывания лакун миндалин (для уменьшения явлений хр. тонзиллита), физиопрцедура лазер на миндалины. И внутрь препарат тонзилла композитум по 1 ампуле у раз в неделю внутрь в течение 5 недель( если нет аутоиммунных заболеваний).