Высыпания у ребенка
Здравствуйте, сыну 10 лет, постоянно высыпания на ногах, последние пару месяцев заметили, что с подушечек пальчиков на коже рук начала слазить кожа (вылечили) сейчас стали шелушиться ступни и под коленными складками тоже появилась сыпь, то чешется то нет, сладкое ест в меру, мы живем в поселке где врачей практический нет, педиатр и дерматолог сказали аллергия на холод, анализов никаких не брали… Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить, к какому врачу ехать? Мазали Адвантаном - проходит, перестаем мазать - снова появляется… против аллергии давала-никакой реакции, не проходит. Витамин д понижен: 20.1 (НГ/мл) Витамин А (ретинол) повышен: 0.55 (мкг/мл)
Алена, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю причину переживаний.
Благодарю за фото.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение атопического дерматита, так как клиника очень типична.
Чаще всего данное заболевание не связано с пищей и является самостоятельным. Тем более, если Вы вводите прикорм постепенно и отмечете, что реакции нет.
Каких то специальных анализов сдавать не нужно, так как данное заболевание является самостоятельным, ставится, основываясь на клинику.
Однако, если замечаете прямую связь с пищей (что поел и высыпания усилились), то стоит понаблюдать за этим и вести пищевой дневник, фиксируя, что ребенок съел и какая реакция.
В таких случаях обычно рекомендуют: использование эмолентов (обильное увлажнение кожи), местные стероидные крема, при зуде-антигистаминная терапия.
Течение больше похоже на средне-тяжелое, поэтому, по возможности, рекомендована очная консультация дерматолога.
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) толстым слоем
Наносить Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
На ногах больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют ноги ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой и химией
Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки
Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, при дефиците витамина д, какую дозу давать чтоб восполнить дефицит?
Принятый ответ
Зависит от уровня Вит Д
от 0-10 то 4000МЕ
От 10-20 давать 3000 МЕ
От 20-30 давать 2000 МЕ
Вигантол или Аква Д3 содержать в. 1 капле 500 МЕ
Спасибо большое вам
Здравствуйте, Алёна!
Подскажите пожалуйста, ранее в детстве были ли высыпания на теле? По приложенным фото, предположительно течение раздражительного дерматита, не исключается и атопический дерматит.
Основным триггером (то есть причиной, вызвавшей обострение) может быть холод, сухой воздух.
В таких случаях основа лечения - это увлажнение кожи эмолентами 2-3 раза в день. В период обострения рекомендуется наносить Комфодерм или Адвантан, тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день, в течение 5-7 дней. Увлажнение на постоянной основе.
Добрый день, ознакомилась с фото высыпаний.
С большей вероятностью по представленным фото имеет место течение атопического дерматита.
Тут очень важен комплексный подход- ежедневное увлажнение кожи эмолентами- ля роше липикар Бауме, Авен, Липобейз, Атопик. Использовать для купания так же гели и пенки этих производителей.
В период обострения наносятся местные глюкокортикостероиды- Адвантан или Комфодерм курсом до 10-14 дней.
Растите здоровыми🌸