Глатимера Ацетат
Добрый день, подскажите, пожалуйста, выписали ПИТРС глатимера ацетат. Можно ли его колоть в ягодицу или только в плечо, бедро и живот. Часто ли бывают побочки. Как помочь себе их минимизировать?
Здравствуйте
Глатиремер только для подкожного введения. Разрешённые места:
Живот (исключая 5 см вокруг пупка)
Бедра
Верхняя часть плеча (сзади/снаружи)
Верхняя часть ягодиц — можно, если это подкожная клетчатка, хотя реже используют.
Для уменьшения местных реакций рекомендуется:
Чередовать места инъекций – никогда не колоть в одно и то же место подряд.
Не массировать место укола после введения — может усилить раздражение.
Ввводить при комнатной температуре, не прямо из холодильника.
Протирать спиртовой салфеткой, но дать спирту высохнуть перед уколом.
Использовать только предназначенные иглы, вводить под правильным углом (обычно 90° для шприц-ручек).
приложить на 5–10 минут холодный компресс перед и после инъекции для уменьшения покраснения и боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глатирамера ацетат вводят подкожно, и допустимые зоны инъекций включают бедро, живот, верхнюю часть плеча и верхне-наружную часть ягодицы. В аннотации на препарат имеется схема с обозначением, куда можно вводить препарат. Главное правильно вводить подкожно (не внутримышечно) и регулярно менять место инъекции. Где можно колоть (подкожно): Живот вокруг пупка, но не ближе примерно 5 см от него. Бедро передняя/боковая поверхность. Верхняя внешняя часть ягодицы (верхне‑наружный квадрант). Задняя верхняя часть плеча (обычно правой рукой левое плечо и наоборот). При ягодичной инъекции выбирайте верхне‑наружную область, чтобы не повредить нерв или глубокие ткани. Техника и практические рекомендации: достаньте шприц из холодильника за 20–30 минут вводите при комнатной температуре (меньше боли и раздражения). Вымойте руки. Очистите место спиртовой салфеткой, дайте полностью высохнуть. Сформируйте кожную складку особенно если слой подкожного жира тонкий. Угол введения: 45 градусов для тонкой кожи/малого жирового слоя, 90 градусов при более толстом слое жира (ориентируйтесь на инструкцию к шприцу). Вводите иглу медленно, затем медленно вводите препарат. Не вводите в мышцу. После извлечения приложения давления стерильной салфеткой 10–20 сек. Не трите место инъекции (это может усилить раздражение). Меняйте место инъекции по схеме-вращению не колите в одно и то же место чаще 1 раза в 1–2 недели. Ведите календарь/маркируйте участки. Можно использовать автоинжектор он делает технику более стабильной и может уменьшать местную боль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев